Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему образуется деготь в дымоходе?

В чем причина образования дегтя в дымоходе?


Данная причина обычно бывает при использовании в качестве топлива хвойные породы деревьев. Обычно это пихта или ёлка (думаю, что мало кто топит кедром или сосной- это очень дорого). При горении такого топлива выделяется довольно таки большое количество смолы, которая и забивает дымоходы, а что ещё более неприятное, заслонки. Иногда смолы так много, что утром невозможно открыть заслонку. Поэтому время от времени желательно прожигать печь берёзовыми дровами, а в конце топки подбросить осиновые, вот в этом случае смола сгорает, практически без остатка.


Самая распространённая причина образования дёгтя в различных дымоходах - это не полное его сгорание.

Происходит это из-за неправильно собранного котла или печи, отсутствует необходимая температура для выгорания смолы.

Устранить эту проблему навряд ли удастся, если только не перестроить часть системы отопления, но это стоит денег, легче всего подобрать другое топливо и не использовать смолянистое дерево и чаще прожигать печь или котёл.

Хотя после перестройки котла или печи и правильном последующем подключении ваша система отопления будет лучше отапливать помещение и экономить деньги. При малом объёме топлива печь будет приносить больше тепла...


Если речь идет о дымоходе для тердотопливного котла, то деготь образовывается в дымоходе, но и в котле все залипает сажей и смолой. Не так ли. Ответ прост. Деготь в дымоходе с одновременным залипанием котла сажей и смолой образовываются потому, что у вас работали не теплотехники, а сантехники, которые вообще не понимают как нужно обвязывать твердотопливные котлы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru