Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кто должен менять батареи и стояки в квартирах?

Заприметили, что батареи в доме начали подтекать немного, тогда мы задались вопросом - ЖЭК или всё таки сами жильцы дома должны менять батареи и стояки в квартирах?


Если квартира приватизирована, то замена радиаторов отопления и стояков (включая канализационные и стояки водоснабжения), лежит на плечах собственников жилья ( приватизация означает что квартира перешла к Вам в собственность).

Если квартира остаётся во владении государства, а Вы являетесь квартиросъёмщиком, то шансы добиться от ЖЭК а ремонта с полной заменой радиаторов и стояков, есть. Но не факт что придут мастера и поменяют. 99.9% вероятности того что они просто отремонтируют Ваш текущий стояк, или заварят радиатор (если он железный).

Не факт что такая же картина наблюдается у всех жильцов Вашего дома, из-за одной квартиры менять сроки по капитальному ремонту дома ни кто не будет.

ситуация близка к аварийной, в любую секунду может "бахнуть".

система отопления находится под давлением, температура теплоносителя близка к кипятку, с этим делом не шутят, текущая батарея это причина вызывать аварийную службу

Очень большая вероятность серьёзной аварии, затопите соседей снизу, скорей всего заставят платить за ремонт их квартир.

систему отопления в доме можете разморозить, срочно предпринимайте какие-нибудь действия.


Система очень проста: все работы, которые ведутся до порога вашей квартиры, оплачивает ЖЭК или управляющая компания. Как только работы переносятся за порог, то оплачивать должны жильцы. Однако, нанимать все-таки лучше работников этого самого ЖЭКа или управляющей компании, чтобы в случае не качественной работы ни к вам не было претензий, и вы могли бы найти виновника. Все это относится к приватизированной квартире. А если квартира в муниципальной собственности, все расходы несет ЖЭК.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru