Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

На каком расстоянии от пола и подоконника следует установить радиатор?


Существует такое понятие, как оптимальная тепловая конвекция, и для ответа на данный вопрос как раз это понятие и подойдет. Важно, что бы радиатор обогревал эффективно внутреннее пространство помещения, а не передавал часть тепла полу и стенам, при этом не обеспечивая должной циркуляции воздушных масс. Поэтому между стеной и радиатором оптимальным должно быть расстояние не менее тридцати миллиметров, а от пола и подоконника, не менее ста миллиметров.

Этот документ гласит, что самым минимальным будет расстояние до пола шестьдесят миллиметров, а до подоконника пятьдесят миллиметров. До стены двадцать пять миллиметров. Радиатор обязательно надо размещать под окном, ребра их должны быть вертикально расположены, а верхний уровень всех радиаторов в данном помещении на данном уровне - этаже, должен совпадать.


Радиатор отопления нужно устанавливать на расстоянии от стенки, это первое (если в комплекте есть крепления, то этот зазор уже учтён заводом изготовителем), если будите изготавливать или приобретать крючки отдельно, то учтите, чтоб был зазор от стенки в пределах 10-20 миллиметров.

Расстояние от подоконника, до радиатора отопления, для лучшей циркуляции воздуха нужно выдержать в районе 80-100 миллиметров, а уж по расстоянию до пола, тут уж как получится, этот замер абсолютно не важен, если хочется опустить батарею ниже, можно варьировать расстояние до подоконника в большую сторону, на пол батарею не ставьте - для забора внутрь радиатора холодного воздуха, нужно оставлять не менее 50 миллиметров до пола.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru