Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие батареи установить в частном доме?

Какие батареи установить в частном доме?


батареи в смысле приборы отопления? или что имеете ввиду?


У нас в доме стоят стальные. В спальнях по 1 м, в других комнатах по 80 см длиной. Монтаж их достаточно прост, нагреваются быстро, остывают в течении 10-15 мин. Теплоотдача средняя.

У знакомых стоят алюмиевые - разницы по теплу я не заметила.

У золовки в частном доме установлены чугунные. Тяжелые, но толку от них во много раз больше, чем от двух вышеперечисленных. Нагрев происходит медленно (где-то 20-30 мин), но при отключении света отдают тепло еще 2-3 часа.

Но какие бы не стояли у вас батареи в частном доме (даже если они будут новые) делайте систему отопления так, чтобы иметь возможность промывать ее полностью и каждую батарею в частности. Дело в том, что даже в новых батареях образуются различные "лохмотья" (я бы назвала их так). Через пол года примерно после установки батарей и вообще отопительной системы, мы приметили, что стало плоховато греть, при этом котел стоял как всегда на одном режиме. Начали промывать и такое полилось!!! Черная вода, малоприятный запах и какие-то мохнатые куски.


Данным вопросом, пожалуй, задаются все хозяева, когда решают сделать в своем доме капитальный ремонт, в том числе и поменять радиаторы отопления, иными словами батареи, как выразился автор вопроса. И это вполне закономерно, прежние могут или лопнуть, треснуть, потечь, или потерять свой привлекательный вид, или просто из желания поменять их.

В наши дни наибольшую популярность имеют стальные радиаторы, чугунные, алюминиевые и конечно же биметалические радиаторы. Все они имеют друг перед другом как свои достоинства, так и недостатки. Для частного дома подойти могут любые из перечисленных, еси у вас к тому же и частное отопление. Это факт. Вопрос в другом, а какое у вас в вашем доме отопление? Свой ли у вас котел для отопления или же централизованное, когда отопление подает котельная.

Если отопление централизованное, то алюминиевые не подойдут, могут давления не выдержать в системе и ржаветь со временем.

Ну а по цене, по качеству, по сроку службы и по дизайну оптимальней всего считаются биметалические радиаторы, например, фирмы Rifar. Только не покупайте радиаторы отопления (батареи) китайского производства. На них и гарантия меньше, и вероятность "протечки" выше. В России получили широкую популярность радиаторы отопления итальянского производства, но стоят они дороже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru