Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Биметаллические радиаторы: их преимущества и недостатки?


Ну во-первых, это теплоотдача.

Теплоотдача у таких радиаторов гораздо выше остальных видов радиаторов, например алюминиевых, а про чугунные я и вовсе молчу, так как у чугунных КПД очень низок.

Во-вторых, небольшой вес.

Биметалические, это значит, что радиаторы состоят из двух металлов, а именно, это сталь и алюминий (иногда вместо стали используется медь).

В-третьих, привлекательный дизайн. Если мы вспомним, какие практически в каждом доме стояли ужасные чугунные радиаторы, которые не только не грели, но и ужасно выглядели, их нужно было постоянно красить, что было, если честно сказать, что мертвому припарка. Чугунные радиаторы были огромными, и занимали чуть ли не все пространство под окном, биметалические же радиаторы, за счет того, что имеют большую теплоотдачу, могут быть очень маленькими, и при этом этого будет достаточно, чтобы отопить помещение.

Четвертый, и очень важный пункт это высокая антикоррозионная стойкость. Тут врядли что-то нужно объяснять - не у всех ремонт застрахован, не у всех хорошие отношения с соседями снизу.

Можно еще, конечно, рассказать о плюсах, о легком монтаже и пр, но эдак я целую книгу напишу, поэтому перейдем к минусам.

Минусом, несомненно, является их высокая стоимость. Но, как говорится, скупой платит дважды, поэтому просто однажды стоит решиться на покупку таких радиаторов.

Так же есть минус, это коррозия сердечников. Сердечники выполнены из стали, и при одновременном контакте с водой и воздухом, как следствие, возможна коррозия. НО! Бывает такое лишь в том случае, если из нерабочих радиаторов слить воду.

Ну вот минусы и закончились.

В среднем, такие радиаторы прослужат Вам 20-30 лет, думаю, что срок этот весьма и весьма, не мал.


Что такое сердечники и где они находятся?


думаю, что проще будет показать наглядно


Биметалл,не так уж и легок! Учитывайте что в составе такого радиатора 2 разных металла и соответственно 2 разных линейных расширения!!!! Поясню.

Коэффициент линейного теплового расширения - Сталь - 13 * 10-6 °С-1

Удлинение по Х - 0.91 мм на - 1 метра(ов)

Удлинение по Y - 0 мм на - 0,25 метра(ов)

Удлинение по Z - 0.0455 мм на - 0.05 метра(ов)

При температуре - 70 °С

Удлинение на 1 метр - 0.91 мм

Коэффициент линейного теплового расширения - Алюминий - 22 * 10-6 °С-1

Удлинение по Х - 1.54 мм на - 1 метра(ов)

Удлинение по Y - 0 мм на - 0,25 метра(ов)

Удлинение по Z - 0.077 мм на - 0.05 метра(ов)

При температуре - 70 °С

Удлинение на 1 метр - 1.54 мм

Расщитано в программе.

И того у алюминия 1.54 мм на метр,а у стали 0.91 мм на метр. И о какой крепости и прочности тут можно говорить.Они будут рвать друг друга. Если частный дом,то лучше стальных панельных нет.


Большущее спасибо!


Да не за что.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru