Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие радиаторы отопления выбрать, алюминиевые или чугунные?


Какие радиаторы отопления выбрать...

Назначение радиатора отопления, всё равно какого, алюминиевого или чугунного - эффективно передавать тепловую мощность теплоносителя в обслуживаемое помещение. Количественная характеристика этого свойства материалов определяется коэффициентом теплопроводности.

Коэффициент теплопроводности ? равен количеству тепла, передаваемого в единицу времени через единицу поверхности при перепаде температур в один градус на единицу длины стенки по нормали к тепловому потоку. Коэффициент теплопроводности измеряется в Вт/(м • К).

С точки зрения теплотехники материал радиатора отопления лучше тот, у которого коэффициент теплопроводности выше (больше). Поскольку чем он выше, тем больше тепловой энергии теплоноситель отдаст в отапливаемое помещение.

Так для чугуна коэффициент теплопроводности равен 45,22 Вт/(м • К); а для алюминия (99%) - 205,2 Вт/(м • К).

Однако в практику всегда вмешивается пресловутая характеристика цена/качество и множество всяких разных факторов и обстоятельств не позволяющих применять для радиаторов отопления алюминий 99%.

Цена тепловой энергии теплоносителя, который прокачивается через радиатор постоянная (вернее постоянно растущая). Платить за отопление приходится независимо от того сколько вы отобрали тепла из системы используя свой отопительный прибор.

В любом случае выбор всегда остаётся за вами, но, по моему, всегда стоит применять устройства, работающие с максимально возможной эффективностью.


Лучше всего теплоотдача конечно у алюминиевого. Но многое значит какая вода в теплоносителе. Ели вода плохо очищается, то лучше всего конечно чугунный. Он более устойчив к "плохой" воде. Например как у нас: вода берется из природного источника и очищается только механическим путем.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru