Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие радиаторы отопления лучше чугунные или алюминиевые?

Затеялся ремонт, сейчас решаем какие радиаторы отопления лучше выбрать чугунные или алюминиевые?


Лично я бы отдал своё предпочтение биметаллическим радиаторам, но раз в Вашем вопросе конкретизируется выбор лишь между чугунным и алюминиевым, то я остановился бы на алюминиевом, но лишь европейского производства, только не Китай.

Радиатор из указанного металла обладает весьма высокой теплоотдачей. Он лёгок по весу, прост в установке и визуально выглядит более эстетичнее, чем радиатор выполненный из чугуна. У изделий из чугуна единственные плюсы - стойкость к коррозийным процессам и невысокая стоимость.

При рекомендованных производителем правилах эксплуатации, радиаторы отопления из алюминия прослужат Вам "верой и правдой" не одно десятилетие.


Здесь играет роль, какие зимы преобладают в вашем регионе, насколько теплый дом и что предпочитаете лично вы. Если дом достаточно хорошо утеплен и вы учли, какое количество радиаторов необходимо в каждую комнату, то предпочтительней конечно алюминиевые радиаторы. они довольно легкие и смотрятся в доме довольно красиво, их не нужно декорировать. Но если учесть то, что нужна большая теплоотдача, то чугунные батареи подойдут лучше. И служат они достаточно долго. Даже в самых старых домах, под толстым слоем краски надежно греют чугунные батареи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru