Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие бывают радиаторы отопления?

Нужно выбрать радиатор отопления в квартиру, какие вообще бывают виды радиаторов?


Существует 3 основных вида радиаторов отопления:

1) радиационные;

Этот вид радиаторов отдают тепло по средством его излучения. Примером могут служить чугунные радиаторы, советского и российского производства.

2) радиационно-конвективные;

Подразумевают передачу тепла как по средством излучения, так и в качестве тепловых потоков. Пример: стальные, алюминиевые и трубчатые радиаторы.

3) конвективные.

Эти радиаторы вырабатывают тепло с помощью циркуляции воздуха в их внутреннем пространстве. Пример: панельные и пластинчатые приборы.

Лучшим вариантом для квартиры, на мой взгляд, будут чугунные или биметаллические радиаторы отопления (радиационно-конвективные). Хотя они и не обладают самой низкой стоимостью, зато они обеспечат в доме высокий уровень теплоотдачи!


Прошу прощения за небольшое замечание: радиаторы отопления, любые, представляют собой теплообменный аппарат (теплообменник) и тепло не вырабатывают в принципе.


Радиаторы делятся на два основных вида: водяные и электрические. Электрические ещё называет конвекторными. Вторые используют только как дополнительные источники тепла. Поэтому, подробнее остановимся на водяных радиаторах. Нагреваются они с помощью горячей воды, которая подводится к ним по трубам. Делятся на чугунные, стальные (они бывают листовые и трубчатые), алюминиевые и биметаллические (из стали и меди). Именно за биметаллическими радиаторами будущее. Они прочнее, с более долгим сроком службы и отдают больше всего тепла.

1.Чугунный радиатор.

2.Стальной радиатор (листовой и трубчатый).

3.Алюминиевый радиатор.

4.Биметаллический радиатор.


Радиаторы есть : стальные(панельные),чугунные,алюминиевые,биметаллические.Для квартиры лучше всего выбрать стальные(панельные).Чугун рассматривать вообще не будем.У них(стальных), самая лучшая теплоотдача,даже лучше чем у чугуна.Дешевле чем алюминий и биметалл.Легко монтируются.Алюминий,легок,дорогой,хрупкий,подвергается хим реакциям(с выделением водорода!),легко монтируется,теплоотдача примерно та же что и у чугуна.

Биметалл,это сталь+алюминий,довольно тяжелый,легко монтируется,теплоотдача как и у алюминиевого,дороже алюминиевого,в составе 2 металла и два разных линейных расширения,это считаю большой минус.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru