Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Если старые чугунные радиаторы не текут, значит, их пока можно не менять?

Батареи стоять полвека, с советских времен. Ни разу не протекали. Греют вроде нормально.

Имеет ли смысл заморачиваться на их замене?

Или не рисковать, вдруг зимой "рванут"?

Спасибо.


Есть несколько причин по которым следует поменять старые радиаторы :

1 Экономия - для того что бы нагреть современные радиаторы вам понадобится воды в несколько раз меньше чем для советских батарей , а вода греется газом соответственно вы сможете сэкономить на порядок расход газа . Так же современные батареи держат тепло лучше чем советские , а это тоже экономия . И на новых радиаторах стоят удобные регуляторы температуры .

2 Вид - я не думаю что если вы сделали ремонт в комнате вам понравятся старые огромные батареи и трубы по периметру . Они очень портят вид , а новые прекрасно прячутся за шторкой .

Насчет рвануть не беспокойтесь , если вам будет делать профессионал то он все просчитает и не будет не каких неожиданностей , а если делаете сами то обязательно проконсультируйтесь с мастером , и желательно с несколькими .


Если нет никаких видимых внешних повреждений (ржавых участков,свищей и т.д.) можете

совершенно спокойно зимовать и -дай Бог-еще не одну зиму...а новые поставите -не известно как они себя поведут под давлением...


различие между чугуном и алюминием одно-чугун медленнее нагревается медленнее остывает,у алюминия наоборот..(они лучше регулируются по температуре)чугунные батареи медленнее засоряются отложениями..но срок использования в вашем случае играет роль-именно-старые прокладки между секциями,долгий срок использования-возможны отложения в нижней части-проверьте-если в процессе эксплуатации низ батареи холодный -надо их заменять или промывать...при всех прочих я бы выбирал чугунные(импорт) но они дороговаты....)))



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru