Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно помыть чугунные батареи отопления перед покраской?

Как можно эффективно почистить чугунные батареи от многолетней пыли и грязи перед покраской?


Мне для помывки батарей понадобились:

1)Старые ненужные тряпки;

2)Почти горячий мыльный раствор (порошок, средство для мытья посуды, любое средство по уходу за сантехникой можно взять, в зависимости от степени загрязнения);

3)Маленький ершик для мытья посуды (вроде такого);

4)Перчатки;

5)Губки для мытья посуды;

6)Шпатель.

Далее все просто: одеваем перчатки, на пол под батарею укладываем тряпье (бережем пол), можно тряпки заменить клеенкой или ворохом бумаги, берем шпатель и снимаем еле держащуюся краску. Затем губкой протираем поверхность батареи, если загрязнения вековые- можно на 10 минут нанести какое-нибудь ядреное средство (например Санокс-я им мою все в доме), затем пройтись губкой или же ершиком. Затем берем ершик, смачиваем в нашем растворе и стараемся этим ершиком промыть каждую гармошку. После этого пару раз протираем батареи чистой влажной тряпкой.

Или же еще вариант: перед покраской все равно обязательно нужно снять старую краску, если для этого использовать специальную смывку для краски, то наверное достаточно только убрать пыль, видимые, легко оттирающиеся загрязнения, промыть внутреннюю часть гармошек и нанести смывку согласно инструкции. В итоге грязь отойдет вместе со старым покрытием.


Если речь идет о том, чтобы только помыть батареи перед покраской, а не отскоблить старую краску, то здесь проще и легче. Снаружы батареи проблем особых не возникнет, они скорее всего легко отмоются обычным мыльным раствором. Для того, чтобы отмыть трудно доступные места, можно взять любое средство для очисти жира или даже для промывки канализации, например, мистер мускул или Тирет. Налейте в неглубокую баночку эту жидкость и макая кисточкой для покраски батарей, промажте всю заднюю часть радиатора и дайте постоять.
Раствор впитается в пыль и грязь, а потом легко смоется той же самой кистью и водой. После полного высыхания Батарея готова для покраски.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru