Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж батареи из чугуна: как сделать?


В самом начале хочется отметить что установка радиатора очень ответственная работа, последствия не правильной установки могут быть очень печальными, вода в системе отопления находится под давлением, если что-то пошло не так, зальёте соседей снизу, причём кипятком.

Я не пугаю, а предостерегаю, если делаете эту работу впервые, то желательно что бы рядом был профессионал.

В начале распаковываем новый чугунный радиатор.

Смотрим на комплектующие, практически ко всем новым современным чугунным батареям идёт один и тот же комплект.

В комплект

должно входить (если чего нет, то придётся докупать самостоятельно, хотя это редкий случай, обычно при покупке батарею комплектуют всем необходимым, кронштейны (обратите обычно три штуки, реже четыре), переходники с прокладками, 4-е штуки, кран Маевского 1-а штука.

В комплекте нет кранов, приобретите отдельно (обычно трубы на стояке отопления диаметром 25 мм, краны такие же, что бы не "мудрить" с переходниками), установим их на входе и на выходе, это удобно, в следующий раз Вам не придётся сливать воду с отопления , достаточно перекрыть краны, да и мало ли что может случиться, если батарея даст течь, Вы сможете , перекрыв краны, работать над её (течи) устранением).

Если всё это есть приступаем.

В самом начале надо перекрыть воду и слить её из системы отопления (в зимний период это сделать будет сложно, обычно батареи меняют после отопительного сезона, или до).

Далее нам надо снять старую батарею.

Режем трубы "болгаркой", снимаем с батарею с крепления, убираем старые кронштейны.

Теперь настало время для разметки под новые кронштейны, нового радиатора.

Работа не сложная, но требует точности.

Если батарея под окном, то отметьте центр подоконника, эта же линия должна находиться в центре радиатора.

Далее от труб с помощью уровня, проводим ровную горизонтальную линию (от нижней трубы и от верхней).

Центр у нас отмечен, линии проведены, теперь размечаем расстояние от кронштейна до кронштейна (тут обратите внимание на то что обычно два кронштейна верху, один снизу). Нижний кронштейн по центру радиатора, верхние в стороне, примерно на предпоследних секциях.

Не забывайте что радиатор должен висеть строго в горизонте (без перекосов), расстояние от пола до нижнего уровня радиатора на менее 6- и см.

Теперь сверлим отверстия под кронштейны (обычно дюбеля идут на 12 мм).

Вкручиваем кронштейны, примеряем радиатор.

Всё нормально, идём дальше. Из комплекта достаём переходники, заглушку, кран Маевского и всё это закручиваем на радиатор (паковать лучше паклей, плюс краска, можно и фум, тут уже как Вам удобно, я чаще пользуюсь фомом).

Остаётся нарезать резьбы на отрезанной ранее трубе, "запаковать" и прикрутить "американки", подсоединиться з закрученным переходникам (3/4-е) купленными кранами (вход, выход) и дать воду.

Есть очень много тонкостей в этой работе, я описал основной порядок действий, а дальше уже надо смотреть по-месту, по-типу системы отопления (двухтрубная, однотрубная) и так далее.

И не забудьте, если будете работать с полипропиленом, что на отопление идёт армированная труба.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru