Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужен ли пластификатор как добавка в раствор для теплого пола, или можно без него?

Подскажите пожалуйста нужен ли пластификатор как добавка в раствор для теплого пола, или можно без него?


Пластификатор нужен, но хочется Вам подсказать, что данная добавка уже предусмотрена во всех распространенных готовых строительных смесях, а тем более в смесях, предназначенных для приготовления раствора для стяжки под теплый пол.

Естественно, что небольшое количество мыла, моющего средства (буквально чайная ложка или стакан, в зависимости от объема), а лучше специальный жидкий пластификатор имеющийся в продаже в канистрах, улучшит свойства бетонной стяжки или наливного пола, так как цемент хрупкий по своим свойствам, и склонен к растрескиванию.


Для изготовления тёплого пола нужен не пластификатор, вернее не только, а нужен эластификатор. Не надо их путать! Именно эластификатор позволяет использовать растворы на сложных и критических основаниях, в услофиях деформаций: террасы, полы с подогревом, неотапливаемые помещения и т.д. Эластификатор придаёт эластичность затвердевшему раствору, а также увеличивает адгезию. Пластификатор же может лишь улучшить пластичность незатвердевшего раствора и повысить прочность и только при уменьшении кол-ва воды, а увеличивать трещиностойкость только косвенным путём (за счёт уменьшения воды затворения). Надо сказать, что эластификаторы в отличие от пластификаторов - очень недешёвые добавки, не часто имеющиеся в продаже (например СС-83).


Пластификатор, как добавка в раствор для теплого пола необходимо использовать. Пластификатор улучшает качество получаемого покрытия, облегчает (причем значительно) организацию стяжки. Специалисты однозначно рекомендуют от него не отказываться.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru