Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать теплый пол в ванной с помощью центрального отопления?


С помощью центрального отопления сделать сложно, ибо где ванная комната, а где отопление, в лучшем случае это через кухню. Запитываться от системы отопления не законно, могут наложить огромный штраф, разрешения на добавление батарей и тем более тёплого пола надо согласовывать, но на пол могут не дать. Проще сделать тёплый водяной пол от стояков водоснабжения ( не отопления) всё делается после счётчика горячей воды, таким образом Вы ни чего не нарушаете.


Верноника! Ваши знакомые немного не доделали работу, можно поставить кран на входе, кран на выходе и летом перекрывать, тогда тёплый пол будет работать , только в холодное время года.
Александр, Вы знакомы немного с теорией, но видимо даже не пробовали сделать тёплый пол от стояка. Стояк с перемычкой, давление и температура , в таком случае, верхним этажам не сбивается, если пол делать после счётчика, то всё это законно, насчёт температуры... мало у кого в ванной " голый " пол, как минимум у людей резиновый коврик лежит.


на счет центрального отопления ..хм

в многоквартирных домах подогрев пола от центрального отопления устраивать запрещено .

Так же имеет смысл помнить что гибкие трубы (которыми обычно организовывают подогрев полов )имеют рабочее давление не выше 10 бар (10 атм)но стоит помнить что в сильные морозы в системе центрального отопления рабочее давление может составить 12 и даже 15 атмосфер .

Если Вам это жизненно необходимо конечно тогда правильно организовать теплые полы от центрального отопления можно исключительно вторым контуром (низкого давления ) через теплообменник .

желательно с проектом от теплокомунэнэрго.

Но стоимость такого изделия будет солидной.

встречал вариант .

в пол уложили трубу гвс змейкой и она нагревала пол при наполнении ванны .

Мне лично такое решение не сильно по душе.


12-15 атмосфер в системе? максимум 6-7. и морозы тут не причем.


спускаемся в подвал в элеваторную.
смотрим.
в отопительный сезон в нормальном состоянии имеем 6 атм подача 8 обратка
при температуре на улице -25 на элеваторе температура подачи в дом 95 гр
соотверственно из бойлерной в район дают выше 100гр теплоноситель.
вот и имеем повышение давления просто физически ,при морозе -25 я засекал давление 12 на обратке 15 подачу.


Уважаемый,обратка не может быть выше подачи! Это просто не возможно,иначе они поменяются местами,6 не сможет продавить 8! Полное давление складывается из двух составляющих: статического, обусловленного высотой столба жидкости, и динамического, обусловленного скоростью движения потока (кинетическая энергия). Это физический принцип происходящего в элеваторе процесса. Полное давление в подающей магистрали ИТП больше давления в обратной магистрали ИТП (из-за потерь на трение в системе отопления и т.д.). См.далее...


Элеватор предназначен для подмешивания воды из обратной магистрали к воде в подающей, для снижения температуры воды, поступающей в систему отопления. На подающей магистрали в результате уменьшения диаметра трубы происходит переход статической составляющей давления в динамическую за счет уменьшения диаметра трубы. На участке подающей магистрали меньшего диаметра статическая составляющая оказывается меньше статической составляющей в обратной магистрали, за счет этой разности и происходит движение жидкости из обратной магистрали в подающую, и, соответственно, снижение температуры теплоносителя. Затем происходит расширение и составляющие давления приходят почти в первоначальное состояние (за вычетом потерь на элеваторе).Если на самом элеваторе 12,то это не значит что 12 будет во всей системе!


чисто механически спутал значение для подачи и обратки . пардон. ))
Уважаемый вопрос был о том как при помощи центрального отопления сделать подогрев пола. а не о том как работает элеватор.
я ответил что или через теплообменник 2 контуром (что есть затратно) или никак . если вы не согласны = нет проблем обратитесь в любое официальное представительство производителя трубопроводов и попросите их дать официальную гарантию на теплый пол из их трубы запитанной от центрального отопления в Москве к примеру или в Владивостоке.


Да и я к тому что не будет давления больше 6-7 и температуры больше 75-80,а труба рассчитана на 10 при температуре 95.


почитайем снип. ?
3.20*. Предельную температуру. град. С, теплоносителя следует принимать:
а) для отопительных приборов, обогреваемых водой:
85 - для больниц (кроме психиатрических и наркологических отделении, административно-бытовых помещений);
95 - для жилых, общественных и административно-бытовых зданий (кроме зрительных, торговых, спортивных, пассажирских залов);


посчитаем давления ? есть 16 этажный дом. = минимум 48 метров (при низком цоколе строения ) есть котельная которая на своей территории имеет перепад на рельефе 10 метров.. и того полчаем давление в обратке не должно быть меньше чем = 6 атмосфер соответственно на подаче получаем 8 . это давление фактически холодной воды. но учитывая естественные потери тепла по дороге от котельной до строения что б дать в мороз вот те самые 95 градусов, в теплотрассу подают пар .. тоесть воду температурой выше 100 градусов.. и мы на элеваторе (именно там есть манометры на контуре до подмеса и после ) наблюдаем при морозе ниже -25 градусов давление выше 10 атмосфер...


Меньше кого слушайте! Если у Вас нет индивидуального теплосчетчика,то ни о каком теплом поле и речи быть не может,только электрический,иначе Вы воруете тепло,калории.А это грозит большими штрафами.Далее,для монтажа теплого пола ОБЯЗАТЕЛЬНО используется термосмеситель,который подает воду в пол не более 50 градусов,иначе ноги будет печь как на сковороде.Оптимальная температура пола для женщин 27-29 градусов,для мужчин 25-26.Вот такая физиология.Одного термосмесилеля мало,нужен циркуляционный насос,иначе просто воду по трубе не продавит и коллектор.Вот как-то так.


Теплый пол в ванной комнате обеспечит наилучший климат, удалит лишнюю влагу, которая остается позже принятия жгучей ванны либо душа, а также от мокрых полотенец, висящих на полотенцесушителе. Разновидностей таких систем подогрева пола каждого две: водяная и электрическая. И обе пригодны для применения в помещениях с повышенной влажностью. Далее смотрим.


Незнаю, где и как делают и как это делать правомерно. Но у нас в городе сейчас строится новый микрорайон и так уж вышло, что там сейчас моя семья приобрела 2 квартиры. Сами строители предлагали сделать в ванной теплый пол. Делают его отводками трубы от отопления (наверное от отопления, ну ведь не от горячей же воды...). Делают в полу что-то вроде трубы змейкой на полу, наподобие палатенцесушителя. Эти трубы можно перекрывать. То есть по необходимости тепло можно пустить в пол, можно его отключить. Сам пол потом заливается и как обычно кладется половая плитка. Сказали, что все законно. Но по крайней мере все очень удобно.


Скорее всего там стоят индивидуальные теплосчетчики,сейчас многие застройщики ставят,тогда все можно,хоть всю квартиру закатайте полом.А вот если счетчика нет,то не законно.К стати,полотенце-сушитель подключен через ГВС (горячую воду,так,для общей информации).


теплосчетчики не стоят. Водосчетчики только. Но я не знаю, влияет ли это.


Если не поквартирное(индивидуальное) отопление,если нет теплосчетчиков,то делая теплый пол,вы рискуете попасть на санкции.А рабочие что хотите скажут и сделают,только платите,а вот отвечать потом вам.


Я не знаю и поэтому не стану спорить. Но предположу, что после того, каак квартира будет сдана в эксплуатацию там и будет видно. Возможно за это и возьмут больше. И теплосчетчики может тоже будут установлены позже. В любом случае, это достаточно удобно.


Согласен, теплый пол это хорошо.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru