Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Теплый пол из кафеля и паркета какой более практичный?


Практичный тёплый пол...

Современный тёплый пол – не что иное, как отопительный прибор. Задача любого отопительного прибора - обогрев помещения с наибольшей эффективностью. Тёплые полы, как отопительные приборы, устроены одинаково. Принципиальная схема устройства на рисунке:

Конструктивно тёплый пол может иметь множество вариантов. Но в любом случае он состоит из:

  • отражающей изоляции, предотвращающей потери тепловой мощности на нагрев конструкций.
  • нагревательного элемента (электрического, водяного, парового…), собственно и выполняющего функцию отопления.
  • декоративная отделка.

Декоративная отделка, естественно, дело вкуса каждого заказчика. Но всегда стоит помнить о том, что нагревательный элемент имеет максимальную теплоотдачу только тогда-когда между ним и отапливаемым помещением отсутствуют преграды. В случае устройства тёплого пола, декоративная отделка (кафель, паркет, линолеум…) и есть такая преграда. Именно поэтому материал для декоративной отделки тёплого пола практичнее будет тот, который обладает максимальной теплопроводностью, желательно не ниже чем у основного материала нагревательного элемента, при минимальной толщине.

Если выбирать отделочный материал для тёплого пола, то практичнее кафель, поскольку он имеет коэффициент теплопроводности 105 Вт/м?К, против 0,15 Вт/м?К у паркетной доски.


Тут как говорится на вкус и цвет. Смотря в каких помещениях.Например,на кухне паркет я думаю будет лишний,туда более подойдет плитка,так же как и в ванну.В спальнях теплый пол не делают.Коридор,на ваше усмотрение.Прихожая,просится плитка.Из наших рассуждений следует,что,кухня,прихожая,ванна-однозначно плитка.Спальные комнаты-паркет.Зал под плиткой тоже глаз не радует,паркет(можно комбинировать с плиткой).Ну а решать все равно вам,ваш выбор!


Вот как то так.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru