Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как лучше установить теплый пол под линолеум? Можно ли?


Теплый пол под линолеум не требует какого-то особого метода установки самого теплого пола. Здесь можете просто выбрать, какой пол для вас предпочтительнее - водяной или электрический, и монтировать его в соответствии с инструкцией по установке.

Другое дело касаемо линолеума - есть один нюанс: дело в том, что не каждый линолеум годится в качестве покрытия для теплого пола. Подходящими считаются только два вида линолеума: коммерческий и полукоммерческий. Причем даже такой линолеум должен быть без подложки и иметь толщину не более 1,5 см. Только при таких условиях будет обеспечен качественный прогрев пола.

Так же надо учесть и мощность прогрева такого теплого пола с линолеумом. Она не должна превышать 150 Вт/м кв. При такой мощности линолеум будет прогреваться до своей максимально допустимой температуры + 28 градусов. если превысить эти показатели, то это может привести к тому, что линолеум поменяет цвет, деформируется или начнет выделять неприятный запах с выделением фенола, который оказывает вредное воздействие на организм человека.

Поэтому коль уж Вы выбрали для своего теплого пола в качестве покрытия такой материал, как линолеум, соблюдайте правила его эксплуатации, которые ему прописал завод-изготовитель.


Можно. Линолеум покрытие совершенно не прихотливое, в отличие от того же паркета или ламината. Можно ставить теплый пол как и на электрической, так и на водной основе. Есть только маленький момент. Сейчас все современные произвлдители переходят на экологичный способ производства напольных покрытий, но и есть, вернее остались некоторые "олдовые" товарищи. Например есть такой производитель синтерос, в его бюджетной коллекции отсутствуют экологические сертификаты, а это значит, что как в старые времена, в составе линолеума могут содержаться формальдегиды, которые при нагревании выделяются. Поэтому, если вы уж и решили положить линолеум на теплый пол спрашивайте экологические сертификаты в магазинах. Могу поручиться только за одного производителя - Таркетт. Сколько ни ложили линолеум каким-то ни было придирчивым заказчикам, всегда все документы соответствия были абсолютно в норме.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru