Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как соединить пробитую трубу теплого пола?

Труба полипропиленовая


Полипропиленовую трубу пробить сложнее, чем металлопластовую, но бывает всякое. Помню, я попадал в такую ситуацию, устанавливал унитаз, а мои коллеги, зачем-то тёплый пол сделали и под унитазом, я это не знал ( если бы знал, то унитаз установил бы на силикон, или раствор). В общем сверлил и пробил трубу.

Самое сложное, это запаять муфту, на трубу которая закреплена "намертво", стяжкой. Для паяльника надо сантиметров восемь, свободного хода трубы, не всегда он (свободный ход) есть.

Я расчистил, то место где обнаружилась течь, пришлось расчищать и чуть в сторону, после этого, отрезал место порыва, затем припаял , на каждый конец труб, по уголку в девяносто градусов. После этого сделал "П-образный" отвод труб, появились те самые восемь сантиметров, для последнего стыка, припаял муфту, можно было и без неё, уголки "работали" муфтой.

Через "американки" и ПРХ, соединять трубы для тёплого пола, не советую, трубы, под стяжкой, должны быть без резьбовых соединений, поэтому приспосабливайтесь (может мой метод поможет) как можете , но лучше впаять муфту.

Ну и последняя подсказка, муфта не увеличивает длину трубы, учитывайте это при пайке стыка.


Для этого придется вскрыть верхнюю стяжку вокруг пробоины. Это можно сделать молотком и зубилом, но только аккуратно, чтобы не повредить трубу. Вырезаем кусок пробитой трубы. Вставляем новый кусок, вставляем гайки, разрезные кольца и соединитель. Надеваем кольца и заворачиваем гайки. Также можно воспользоваться муфтой для металлопластиковой трубы. После соединения, муфту желательно заизолировать. Метод пайки конечно понадежнее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru