Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как слить воду из системы теплых полов?


Слив воды осуществляется через сливной клапан. Но так как система не может освободится от теплоносителя самотеком, ей необходимо помочь компрессором. В зависимости от конструкции трубопроводной и запорной арматуры конкретного коллекторного блока, подключаем к коллектору подачи компрессор, и открываем сливной клапан на коллекторе обратки. Подаем воздух и ждем до тех пор, пока из сливного крана вместо воды не пойдет воздух. Шланг присоединенный к сливному клапану необходимо поместить в канализацию, емкость, или вынести на улицу.


Тёплые полы это фактически длинная шланга, причём концы шланги (места присоединения к магистрали теплоносителя) обычно приподняты вверх, поэтому вода сама не сойдёт.

Выдуть её ртом или пылесосом вряд ли получится, так как сечение достаточно тонкое, а длина приличная - нужен компрессор.

Не используйте давление выше пяти атмосфер, чтоб не повредить магистрали, далее я думаю будет понятно, нужно найти вход и выход, естественно учесть наличие обратного клапана (он может создать помеху при сливе), присоединить компрессор и патрубок отвода жидкости и продуть воздухом систему.

Ещё маленький совет - если нет компрессора (ну нет и взять негде или подключить некуда, а мороз давит!) Жидкость с системы слита, а с теплых полов ну не получается, то выход такой.

Теплые полы это тоненькая шланга, сечение маленькое и объём жидкости маленький - покупаете незамерзайку автомобильную омыватель для стёкол (возьмите обязательно яркую по цвету) и заливайте её туда через леечку и кусок присоединённого патрубка, с обратки сначала выйдет вода, а потом покажется незамерзайка - вот и всё можете не боятся, что размёрзнет и повредится.


Еще во время установки, необходимо позаботитьс о том, чтобы воду из труб можно было слить без проблем. Если этого предусмотрено не было, не беда. Систему продуть возможно. Для этого необходимо освободить оба конца системы, то есть на входе и выходе. К одному свободному концу подсоединяем шланг и опускаем в канализационную систему/унитаз/ванну. С другой стороны подсоединяем компрессор достаточной мощности, чтобы он выдул всю воду из системы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru