Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать теплый пол в совмещенном санузле?

Какие есть нюансы?


На подготовленную выровненную поверхность пола укладываем монтажную сетку с уже закрепленным электрическим нагревательным кабелем. Разматываем предварительно рулон теплого пола и нарезаем по размеру так, что бы занять все пространство пола, кроме тех мест где будет устанавливаться сантехника (ванна, унитаз, душевая кабина, стиральная машина). Разложив теплый пол и соединив провода, а так разместив в теплом полу датчик и выведя его провода к месту крепления регулятора, начинаем укладку плитки. Приобретаем специальный термоклей для теплых полов, и наносим его прямо поверх кабеля с сеткой. Так же применяем гребенку для создания борозд клея, и укладываем плитку, выравнивая её по уровню. После высыхания по крестикам, вынимаем их, и заделываем щели водостойкой затиркой.

Что касается нюансов, то обязательно на совмещенный санузел необходимо установить в щитке УЗО или АД для защиты от утечки электрического тока.


Можно, конечно и электрические, тёплые полы сделать, но я предлагаю более не дорогой вариант, а именно водяной тёплый пол.

Для начала, надо знать, что водяной (впрочем как и электрический) тёплый пол не нужен под ванной и под унитазом, эти места мы обойдём. Трубы полипропиленовые , будем использовать в работе, диаметр труб двадцать миллиметров, труба, естественно горячая.

Если в квартире есть водяные счётчики, то не будем нарушать закон, после них, сделаем полы, а не до. В Новостройках приводят отдельную ветку на тёплый пол, но мы исходим из того что её нет. Впаиваем тройник и кран, в трубы внутренней разводки, кран нужен летом, будем его перекрывать и не мучиться от жары, краны ставим и на вход и на выход.

Теперь паяем трубы "змейкой", расстояние друг от друга сантиметров сорок, после того как все трубы спаяли, возвращаемся во внутреннюю разводку.

Сверху труб , естественно вначале испытываем конструкцию, делаем стяжку. Если не хотите поднимать полы (высота потолка в таких помещениях и так не большая), то под трубы водяного пола, делаем штробы, затем лёгенькую стяжку (не толстую).

Работа завершена, тёплые полы, за счёт поставленных кранов, работают когда нам надо, трубы после счётчика, значит всё законно.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru