Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли убрать пожарную лестницу с балкона?

Какие последствия?


Ну разумеется нельзя ее убирать. Она не вами установлена, не вам ее и убирать. Пожарная лестница - один из путей эвакуации при пожаре. Дело в том, что при возгорании часто бывают такие ситуации, когда человек не может выйти из квартиры через дверь, а может только выбежать на балкон. Если есть пожарная лестница и эвакуационный люк не заварен и не загроможден, то человек может перебраться на балкон нижнего или верхнего этажа и таким образом спастись, а если вы лестницу уберете, то ваш сосед, или не дай Бог кто-то из членов вашей семьи, может погибнуть потому что далеко не каждая пожарная вышка может забрать его с высоты нескольких десятков этажей, ведь пожарные лестницы не в пятиэтажках устанавливают, а при гораздо большем количестве этажей в доме. А последствия, кроме морально-этических, могут быть и материальные, к тому же весьма ощутимые. Статья 20.4 Кодекса об административных нарушениях предусматривает штраф от 4 до 5 тысяч за нарушение требований пожарной безопасности к путям эвакуации. Если при пожаре погибнет человек из-за отсутствия единственного пути эвакуации, разрушенного вами, то это однозначно будет квалифицировано как ваши умышленные действия, а это уже Уголовный кодекс, статья 219 - от штрафа в 80 тысяч до 5 лет лишения свободы. Так что пусть уж лучше на месте останется, хотя она и причиняет вам определенные неудобства, но жизнь человека всяко дороже неудобств.


По закону нет, а на практике так часто делают. Но сначало этот вопрос согласуют с БТИ. Обосновывают. Многое зависит на каком этаже вы живете. Есть ли у вас другие возможности эвакуации или планировка позволяет украться от возгорания, то могут разрешить. У нас, например, 2 лоджии в разных комнатах, по разные стороны дома. На одной из них пожарный люк просто заварен еще во время строительства. Дом 14 этажный. Было 2 пожара в общих холлах, так укрывались от дыма просто на противоположных лоджиях.


В новых домах нет уже таких лестниц, в старых они еще имеются.

Ходила в БТИ и оформляла документы, там спросила и мне ответили, что убирать пожарную лестницу нельзя, в случае обнаружения ее исчезновения даже штраф полагается.

Считается нарушением, вот не повезло так не повезло, весь интерьер портит.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru