Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Ремонт деревянных полов: надо ли пропитывать поверхность олифой?

Надо ли покрывать деревянный пол олифой перед покраской? Для каких целей? Сколько слоев наносить? Какую олифу лучше использовать?


После нанесения олифы на досках появляется защитная пленка, защищающая пиломатериалы от влаги, гниения, паразитов. Доска должна впитать олифу, поэтому раньше жидкость втирали в доски, а полы в бане пропитывали горячей олифой. Если пол не пропитать защитными жидкостями, он рассыплется через несколько лет. Наносят олифу одним слоем, кисточкой.

Для работы в помещениях рекомендуют натуральную олифу. Она изготавливается из продуктов переработки льняного или подсолнечного масел. Натуральная олифа без запаха, но стоит дорого. Дешевле стоят алкидные олифы, при работе необходимо постоянно проветривать помещение из-за резкого запаха. Пол, пропитанный олифой, обязательно красится.


Про пол ответить немного сложнее.Отвечу про подобное деревянное изделие. У меня на даче весь коридор и лестница отделаны сосновой вагонкой.Но разницы нет.

Полностью. При отделке переживали за шершней и прочих насекомых, которые могут сточить в пыль все это дерево.Плюс к тому, в зимний период дача не отапливается. Перепад температуру и так далее могут плохо отразиться на состоянии вагонки.

Но парень, который помогал устанавливать вагонку однозначно настоял на покрытии каждой планки натуральной олифой.Хотя я хотела лаком.

За несколько лет вагонка эта не рассохлась, не тронул ее жучок.

Однозначно нужно пропитывать дерево при ремонте.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru