Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше ламинат или линолеум в квартире? Почему?


И у того и у другого вида покрытий есть достоинства и недостатки. Рассмотрим их в сравнении друг с другом.

Ламинат (плюсы);

  • презентабельный вид;
  • жесткость и твердость, что позволяет устанавливать и двигать мебель без повреждения поверхности пола, ламинат вообще более устойчив к повреждениям, нежели линолеум (кроме влаги).

Ламинат (минусы);

  • сложность и длительность установки (примерно в 5 раз по сравнению с линолеумом);
  • чувствительность к повышенной влажности и моющим средствам;
  • сравнительно высокая цена.

Линолеум (плюсы);

  • мыть можно сколь угодно и чем угодно;
  • простота установки - единым полотном, быстро;
  • цена ниже, чем у ламината.

Линолеум (минусы);

  • менее презентабельный вид;
  • продавливается под мебелью.

Многие считают, что ламинат лучше класть в сухих помещениях, в которых нет вероятности повышенного загрязнения, но необходима статусная составляющая - гостиная, зал, спальня.

Линолеум лучше класть в кухне, коридоре и подсобных помещениях.

Конечно, выбор будет зависеть и от бюджета, то есть наличия средств у хозяев.


Мы тоже планируем ремонт в квартире, у нас на данный момент лежит паркет, он со временем сильно скрипит, вот и думаем, что на постелить на пол, линолиум или ламинат, мы решили линолиум, во первых у нас маленький ребенок, так как мы не сильно можем размахнутся деньгами, а хороший ламинат стоит денег, чтобы не так быстро испортился и исцарапался, да и менять его сложнее чем линолиум, линолиум можно и быстро заменить со временем... Конечно ламинат смотреться будет приятнее на полу, но с ним хлопот по ремонту для нас хлопотнее... Сейчас постелям линолиум, а в дальнейшем будет видно, может со следующим ремонтом и постелям ламинат...:)


Хорошо уложенный ламинат в квартире смотрится очень хорошо и красиво.Особенно если подобрать цвет.Но надо учитывать сразу, что боится воды.У меня например внезапно потекла батарея и он взбух, пришлось производить замену.Кошка если решит нагадить или случайно пролил воды на пол - такие особенности конечно приходиться учитывать.С линолеумом гораздо проще.Я хоть и уложил ламинат в комнатах по просьбе, но считаю что лучше всего положить линолеум.Он более практичнее, да и смотрится неплохо, главное чтобы пол ровный был и правильно уложен.Ну а по большому счету - кому что нравится.Мое личное мнение все таки линолеум.


Линолеум или ламинат? Это дела вкуса. Но, все же , практичнее - линолеум. Ламинат, какой бы дорогой не был, боится влаги - испытано. А в квартире (особенно в кухне), как известно, часто делается влажная уборка, а вдруг что-то пролили или, не дай Бог, затопили соседи? Все же лучше линолеум, тем более, что сейчас такое разнообразие, что иногда трудно отличить линолеум это или ламинат. У нас, например, на кухне линолеум под дерево - одни думают, что это паркет, а другие - ламинат. Мой совет - лучше линолеум.


Здесь кому что нравится. Конечно красивее смотрится ламинат. Но моему мнению линолеум практичнее. И по цене не так дорого, надоел можно поменять. Не страшно, если что-то разлилось. У нас многие знакомые намучились с этим ламинатом. К примеру у одних, прорвало трубу на кухне (согласитесь, с каждым может случиться), так весь их новомодный дорогущий ламинат вздулся и испортился, пришлось просто выкинуть.


Ламинат в комнате смотрится намного красивей. Но в тоже время у нас на всю комнату лежит палас и его не видно. В кухне конечно практичней линолиум, Влажной обработке кухня подвергается чаще и линолиум в этом смысле будет служить дольше. В коридоре тоже постелили ламинат, но сейчас жалею. Он темного цвета и моментально на нем видно пыль. Приходится очень часто его протирать.


Ламинат красивее и эстетичнее, к тому же это более дорогой материал. Нет элитного линолеума, но есть премиум элитный ламинат. Да и к тому же ламинат с древесиной имеет больше общего, чем синтетический линолеум. Смотрится ламинат лучше, и к тому же он еще и приятнее на ощупь.

Линолиум все таки был и остается бюджетным, социальным вариантом, когда хочется сделать и красиво, и недорого и удобно в тоже время.


Я считаю, что каждый материал необходим и хорош на своем месте. В комнатах, на мой взгляд, нужно класть ламинат (потому что - красиво, почти паркет )), на кухне - линолеум. На кухне всегда больше сора, а с линолеума он убирается легче, быстрее и без всяких последствий для покрытия. Хотя в современных квартирах при достаточном бюджете, я все же вижу на кухне не линолеум, а напольную плитку.


В квартире лучше положить ламинат, линолеум уже не модно класть, хотя он лучше выдерживает воду и класть его проще, но при этом линелеум по сути - кусок резины и это видно сразу, а вот ламинат смотрится красиво и напоминает дерево.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru