Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как устанавливать лаги на пол?


Установка лаг по грунту

1 Подготовка грунта к установке лаг заключается в снятии дернового слоя и тщательной утрамбовке площадки. Позже этого нужно на бетонных фундаментах выложить кирпичные опоры под лаги размером 40*40 см. высота опор подбирается исходя из глубины котлована и желаемого яруса полов. Расстояние между опорами выбирается исходя из толщины используемых брусьев, и может составлять 70-150 см.

2 Позже застывания бетонного раствора в выложенных опорах, на них укладывается гидроизоляция, в качестве которой дозволено применять рубероид.

3 На гидроизоляцию укладываются деревянные доски, расположение и размеры которых подбираются таким образом, дабы прибитые на них лаги находились в соответствии с горизонтальным ярусом. Помимо этого, применение деревянных прокладок разной толщины разрешает регулировать высоту лаг.

4 На деревянные прокладки крепятся лаги, соблюдая зазор между торцом бруса и стеной порядка 2-3 см для допустимого растяжения дерева при увеличении влажности либо температуры. Лаги дозволено крепить обыкновенными гвоздями либо саморезами.

Установка лаг по перекрытиям

К деревянным перекрытиям лаги могут крепиться разными методами: сверху и к боковым торцам. Во втором случае крепление нужно изготавливать с поддержкой саморезов, длина которых составляет 2,5 толщины самих лаг. Крепление лаг параллельно балкам перекрытия является дюже верным и дозволяет избежать необходимости применения дополнительных прокладок.

В том случае, когда балки перекрытия уложены на большом расстоянии друг от друга, для обеспечения нужной механической прочности пола дозволено крепить лаги с обеих сторон балок.

Помимо описанных 2-х способов установки лаг, существует еще вариант монтажа лаг на бетонное основание, тот, что в основном служит для утепления полов в доме, а также способ укладки регулируемых лаг, которые отличаются наличием отверстий с резьбой для пластмассовых втулок.

Советы:

1 Для того дабы лаги для пола не растрескивались при креплении, нужно заранее засверливать места установки саморезов. При этом сверло должно быть на 2 мм поменьше, чем диаметр самореза.

2 Перед укладкой на лаги таких покрытий, как плиты OSB либо ДСП, отличнее добавочно произвести монтаж чернового пола из досок, что придаст крепкость и жесткость конструкции.


Если пол бетонный, то тогда стелим по всему периметру слой гидроизоляции...

Поверх гидроизоляционного слоя укладываем слой тепло- и шумо- изоляции...

Потом делаем стяжку, можно сухую или цементную...

Только потом укладываем лаги, желательно чтобы они были не менее 2-х метров длинной...

От стены лаги должны иметь расстояние не менее 3-х сантиметров...

Расстояние между лагами следует держать не менее 40 сантиметров...

Перед укладкой лаги нужно обработать антисептиком...

После установки лаг обязательно проверьте правилом плоскость...

Чтобы лаги не скользили по полу их можно сбить временными брусками...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru