Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из какого материала лучше делать черновой пол в квартире?

Из какого материала лучше делать черновой пол в квартире?


В последнее время все чаще применяют сухую стяжку. По любому основанию (бетонному или деревянному) делается поровлагоизоляция из полиэтиленовой пленки толщиной 200 микрон, засыпается сухой наполнитель (керамзитовый отсев,перлитовый или кварцевый песок...) размером зерна 2-5мм, толщина засыпки - 30-50мм. Сверху все закрывается гипсоволокнистыми листами.

Преимущества такого пола очевидны: повышается теплозащита и звукоизоляция пола, уменьшается нагрузка на основание или несущие конструкции, экономия времени, работы можно выполнять при минусовой температуре. Себестоимость такого пола около 10$.


Один из вариантов - это полистиролбетонная смесь. НЕт нагрузки на перекрытия, тепло, шемоизолятор. Если перепад как у меня дома, 11см -это спасение! Можно ЦПС(цементно-песчаная смесь) - это дешевле всего и на долгие годы. Деревянный пол - это очень хорошо, но! Он скрадёт высоту, будет топот от хождения, наконец, срок его не больше 10 лет. Он рассохнется и будет скрипеть. И дело не в нерадивых мастерах, а в том что нет хорошей древесины!!!


Если это реконструкция старого пола, а пол был на лагах, то заливка пола цементным раствором обойдется не дешево. Тогда можно просто переложить пол, поменять лаги, закрепить их к полу, а на них как черновой пол можно сделать из фанеры 15 мм толщиной. Или же можно сделать заливку пола, тогда он будет идеально ровный, готовый под любую чистовую отделку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru