Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Укладка настила террасы: как правильно?

Как поэтапно провести работы по укладке деревянного настила террасы?


Терраса как и другие постройки требуют хотя бы облегченного варианта фундамента, это может быть подушка из песка и гравия толщиной от 20 сантиметров и уже на нее выкладываются деревянные лаги. К лагам и крепятся доски настила террасы.

Но нужно сначала подготовить основание террасы:

Снять верхний плодородный слой. По возможности, чтобы создать барьер для прорастания корней, растений, а также чтобы не смешивался грунт и засыпка, застелить сначала слоем геотекстиля, только потом сделать засыпку. По периметру сделать дренаж, чтобы вода не застаивалась под настилом.

Монтируется каркас террасы, для этой цели лучше использовать клееной брус (сечение 150?150 , 150?200 мм). Лаги могут быть и из строительной древесины или из клееного бруса. Расстояние между осями лаг от 30 до 40 см, крепятся к каркасу саморезами из нержавеющее стали.

Если терраса примыкает к зданию, то доски начинают укладывать от стены. Доски выстилают в разбежку, крепят к лагам крепежными элементами, которые фиксируются также саморезами из нержавеющее стали. Крепежные элементы лучше использовать, в которых уже предусмотрен необходимый зазор между досками.


Для того что бы провести такие работы нужно вначале выбрать тип террасы какая она должна быть - открытого типа ( летняя ) или закрытого типа ( всесезонная ). Но в любом случае вначале нужно сделать разметку после чего изготовить фундамент. Его можно сделать свайным либо же ленточным.

И так фундамент выравниваем посредством лазерного уровня затем на него устанавливаем лаги - непременное условие лаги должны быть без сучков и пропитаны антисептиком. Когда лаги установлены опять делаем проверку лазерным уровнем и только после этого можно приступать настилать доску. Для террасы очень хорошо и главное практично стелить декинг этот материал выдерживает температуры от -50С до +70С. он прост в установке и можно сказать что он " вечен ". Но можно воспользоваться и простой шпунтованной доской 25мм.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru