Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Фанера для пола: какие есть способы укладки?


Знаю о двух способах укладки фанеры на пол: фанеру можно укладывать на лаги, этот способ более трудный. Для такого способа необходимо определить уровень нового пола, разметить поверхность, выровнять все бруски и только потом их установить. Второй способ - это настилать фанеру сразу на базовое основание комнаты. Он более простой. Есть несколько "секретов" в укладке фанеры: в местах примыкания к стенам фанеры надо оставлять зазор около 10 мм , а при укладке и закреплении листов их надо очень тщательно подгонять друг к другу, чтобы получилась ровная поверхность.

Если будем действовать вторым способом, то пол предварительно необходимо прогрунтовать. Затем нанести клей и разровнять шпателем. Затем настилаются фанерные листы и крепятся к основанию (смещение швов 20-30 см друг от друга). После того, как они приклеются к полу, все же неплохо бы закрепить дюбелями. И в конце, в случае, если остались таки швы между фанерными листами, обработать шпатлевкой по дереву.


Выбор способа укладки фанеры напрямую зависит от поверхности пола, поэтому сначала надо оценить эту поверхность на моменты неровностей и общее состояние...

Ровная поверхность без особых прогибов и шероховатостей.

Для такого пола лучше всего подойдёт укладка фанеры на клей или специальный раствор. При ровной поверхности будет не сложно совместить стыки листов фанеры и избежать перепадов.

Небольшие неровности и шероховатости поверхности.

Тут можно воспользоваться способом укладки на клей, но появляется вероятность не совмещения стыков. Поэтому лучше всего воспользоваться способом укладки на лаги. При этом способе можно добиться ровной поверхности фанеры при неровном поле.

Большие неровности и перепады поверхности.

В этом случае остаётся только один способ укладки - на лаги. Так как лагами можно выровнить будущую поверхность и уже чистовой слой фанеры будет лежать ровно, избежав трудоёмкой и затратной работы по выравниванию пола стяжкой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru