Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Укладка фанеры на деревянный пол: как правильно?

Как правильно стелить фанеру на деревянный пол?


Фанера к полу укладывается двумя способами:

1) если деревянный пол неровный - устанавливаются лаги,

2) если пол ровный, без перепадов, то прикручивается сразу к основанию деревянного пола:

Поверхность пола должна быть просушенной. Для гидроизоляции пол закрыть толстой полиэтиленовой пленкой, ее можно скрепить скотчем.

Листы фанеры лучше укладывать от двери, они укладываются так, чтобы их углы не сходились, т.е. вразбежку. Обязательно от стены отступать на 8-10мм, а также оставлять небольшое отверстие 2-3 мм между листами. Фанеру можно прибивать гвоздями к деревянному полу или прикручивать саморезами.


Сначала выбираем фанеру. Если будете класть ее в один слой, то понадобится фанера толщиной 15 мм, если в 2 слоя - 9 мм. Проверьте лаги под деревянным полом: если пол "ходит", придется его разбирать до основания. Если с этим все в порядке, можно стелить фанеру. Сначала нарезаем ее на квадраты со стороной 60 мм. Это оптимальная величина. Размещаем квадраты по полу. Соединятся между собой должны не более трех листов. оставляем между листами компенсационные зазоры и такие же зазоры оставляем от стен. Нумеруем листы. Убираем. Обрабатываем пол от пыли, хорошо бы его пройти грунтовкой. Кладем фанеру. Закрепляем листы саморезами по краю листа и по диагонали. Шляпки "утапливаем" полностью в лист. Это важно. После того, как фанеру постелили, проходим по ней шлифовальной машиной.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru