Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Виниловый пол, какой он?


Виниловый пол представляет собой многослойное покрытие, состоящее из виниловой подложки (самый нижний слой); прессованной кварцевой крошки с пластификаторами (второй слой снизу); слоя с рисунком, покрытого специальной пленкой или лаком; защитной прозрачной виниловой пленки или термопластика (самый верхний слой). Все слои винилового пола связаны между собой посредством горячего прессования с использованием определенных стабилизаторов и пластификаторов.

Виниловые покрытия выпускаются в разных видах. Это может быть виниловая плитка (с замковыми соединениями, самоклеющейся основой или обычная плитка, которую приклеивают к основанию пола с помощью клея) либо рулонное напольное покрытие.

Если говорить о назначении виниловых полов, то в этом плане они бывают бытовыми (используются исключительно в жилых помещениях), коммерческими (используются в офисах, магазинах, кафе, ресторанах и т.д.) и специальными (имеющими повышенную прочность для использования в тех помещениях, где наблюдаются большие механические нагрузки и существует повышенный риск повреждения напольного покрытия).

Основные преимущества виниловых покрытий заключаются в их влагонепроницаемости, высокой прочности, долговечности, хорошей звуко- и теплоизоляции, простоте монтажа, несложности в уходе, огромнейшем выборе цветовых решений - это может быть пол под мрамор, дерево, ламинат, камень, линолем и т.д.

К недостаткам виниловых полов можно отнести невозможность реставрации, трудоемкость ремонта, неэкологичность и способность желтеть со временем. Также следует отметить, что при контакте с резиновыми поверхностями в результате химической реакции на виниле образуются пятна, которые нельзя удалить.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru