Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как лучше отделать пол под чугунной печкой?


Пол под чугунной печкой отделывается несколькими способами. Вообще это страховка, не более. Первое и классическое это отделка обычной плиткой. вообще желательно керамогранитом, он толще. Потом можно отделать натуральным камнем, вплоть до песчаника, но лучше мраморными или гранитными породами. И третье многие буржуйки комплектуются специальными напольными фартуками, из того же материала что и сама печка.


Лучше специальной термоустойчивой и огнеупорной кафельной плитки, ни чего нет. Эта плитка предназначена как раз вот для таких случаев, печи, камины, тёплые полы и так далее.

Плитка изготавливается по специальной технологии, правда к плитке нужен и специальный клей, рекомендую Ceresit CM17 (обратите внимание на СМ 17-ь, Ceresitoв много, нужен именно 17-й).

Конечно, огнеупорная плитка дороже керамической, но она гарантирует Вам что спустя годы с ней ни чего не случится. Керамическая плитка отлетит, или потрескается, буквально через отопительный сезон., поэтому лучше на кафеле не экономить, да и площадь не такая большая, под чугунной печкой.

Клей тоже не дешёвый (сравнительно), при желании можно самостоятельно смесь изготовить (цемент, песок, шамотная глина), но нужна шамотная глина, если в Вашем регионе нет кирпичного завода, то ни чего не получится (шамотная глина используется в производстве кирпича).

Выбор цвета, формы у подобной плитки огромный, можете подобрать по своему вкусу, по своему интерьеру. Важный момент, при покупки плитки обратите внимание на её толщину, она должна быть не меньше чем у кафельной половой, это миллиметров восемь, если тоньше, то не покупайте, скорей всего нарвётесь на подделку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru