Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли на старый деревянный пол положить ламинат или лучше линолиум?

добрый день! подскажите пожалуйста у меня такая ситуация у нас не ровный, скрипучий деревянный пол, мы хотели сверху наложить фанеру и затем настелить ламинат. можно ли так сделать и не будет ли в последствии скрипеть. или лучше настелить ленориум. будем рады если предложите свои варианты. заранее спасибо!


Судя по описанию, Ваш пол набран из досок по лагам. Если доски скрипят из-за неустойчивости лаг, то лучший способ устранения скрипа - вскрытие пола и фиксирование лаг. Если лаги не "гуляют", то скрип можно будет устранить дополнительным механическим (саморезы) креплением досок к лагам.
Теперь, что касается неровности полов.
Если вам нужно его выровнять по горизонту, то смотрите мои предыдущие рекомендации. А если речь идет о устранении перепадов между досками, то они устраняются строганием (при существенных перепадах) или шлифовкой.
Фанеру нужно укладывать так, чтобы стыки листов фанеры не совпадали с линиями стыков самих досок (лучший вариант - укладка фанеры по диагонали) Фанеру желательно укладывать на клей и саморезы, с последующей шлифовкой.


Выравнивание полов по горизонту см. здесь


Бывает так, что лаги лежат редко и доски прогибаясь трутся друг об друга издавая скрип. Я однажды устранял такой скрип старым способом,нужно в боковой стык вкрутить саморезы с шагом 30-40 см. Саморез своей резьбой будет держать соседние доски вместе и если они будут прогибаться, то вместе, уже не издавая скрипа. Удачи.


Для случая "fansij" - скрип должен устраниться за счет стягивания досок листами фанеры. Хотя, Ваш метод тоже придаст дополнительную надежность. А еще лучше использовать два слоя фанеры (можно меньшей толщины) с креплением "внахлест".
Всех благ!


Если застелите пол ДСП не тоньше двадцати миллиметров, то смело можно стелить что угодно, хоть ламинат, хоть линолеум. Линолеум лучше на войлочной основе, так меньше будет шума, а ламинат лучше укладывать на подложку, в виде плит изолона, или подобного материала. Фанеру обязательно крепить на клей и саморезы. Саморезы применяйте длинные, и старайтесь прикрепиться прямо к лагам. Таким образом Вы укрепите всю конструкцию, чтобы не было вибраций.

А лучше и дешевле Вам будет старый пол снять, сделать гидроизоляцию и стяжку. Под стяжку можно сделать шумо - изоляцию, а внутри нее разместить теплый пол. И тогда ламинат будет смотреться превосходно. Пол будет ровным, теплым и прослужит очень долго, что в итоге окупит все Ваши усилия и затраты.


Так скрипеть будет и под линолеумом, скрип нужно устранять!

Нужно определить, где скрипит и протянуть доски к лагам саморезами, если есть проседание, то нужно снять и устранить подложив прокладки, то есть в любом случае придётся подготовить.

По поводу фанеры - на сколько она толстая и на сколько сделает жестче конструкцию, если фанера толстая и вы её часто протяните саморезами к доскам, то в принципе можно ничего не делать, ничего скрипеть не будет, так как фанера в этом случае укрепит всю конструкцию, а подложка и сам ламинат дополнительно равномерно будет распределять нагрузку по площади - поэтому если надумали стелить стелите.


Вы правильно мыслите, конечно же так можно и нужно сделать - нужно на деревянный пол (предварительно укрепленный шурупами к лагам) наложить фанеру, закрепить ее шурупами, а потом на фанеру стелить ламинат, будет очень тепло, а скрип исчезнет. Вместо фанеры можно использовать OSB-плиту, но в ней больше клея, а значит и больше вредных веществ (формальдегидов), так что фанера более экологична. Линолеум стелить не советую, скрип не исчезнет, а деревянный пол быстрее придет в негодность, так как на линолеуме будет конденсироваться влага, которая и погубит дерево.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru