Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

По каким критериям выбирать ковролин?


При выборе ковролина в первую очередь важно учесть для какого помещения (какой части квартиры)он выбирается - коридора, кухни, детской комнаты. гостиной...

Ковролин для коридора и прихожей должен быть с плотным и коротким ворсом, водо и грязеотталкивающий, рекомендуется ковролин на резиновой основе без ворса или с коротеньким ворсом.

Ковролин для кухни должен быть стойким к различным красителям (чай, кофе, свекла....), водо и грязеотталкивающим, и легко чиститься

Ковролин для гостиной должен быть помимо своих санитарных свойств (отталкивание грязи пыли) обладать износостойкостью, декоративностью. Это могут быть ковролины и с коротким ворсом и с длинным, и синтетические и натуральные.

Ковролин для спальни может быть с самым длинным ворсом, желательно с антистатическими свойствами.

Ковролин для детской комнаты желательно подбирать стойким к различным пятнам (загрязнениям), легкий в чистке, износостойкий, антистатический и не слишком длинноворсный.


По качеству ворса ковролин делиться на: с синтетическим волокном и натуральным, петлевой и ворсовый, коротковорсовый и длинноворсный. Покрытия с синтетическим волокном используют в местах с большой проходимостью и частыми возможностями загрязнения. Для квартиры или же частного дома подойдет ковролин с натуральным ворсом, он намного приятнее в использовании, он очень мягкий.

Мягкое напольное покрытие – ковролин хорошо справляется с влагой, легок в уборке и трудно воспламеняется. Натуральный ковролин невероятно теплый, при этом, пружинистый материал, по которому полезно ходить для позвоночника и ног. Но изнашивается такое покрытие быстрее искусственного и стоит дороже. Поэтому оно может стать хорошим вариантом для жилых квартир, частных домов, особенно если там есть дети.


Ковролин бывает двух типов, один на резиновой основе, и предназначен он для офисов, а другой на текстильной основе, и как раз именно он предназначен для дома. Так же ковролин подразделяется и по длине ворса. Есть длинный ворс, а есть стриженный, но есть и петелька. Следующим этапом будет выбор рисунка, потому что ковролин может быть как однотонным, а может быть и с узорами, в том числе и рельефными.

И в заключении хочется сказать, что в зависимости от назначения помещения можно в квартире варьировать и выбором цветовой гаммы. То есть в каждой комнате ковролин будет другого цвета, что добавит разнообразия в ремонт и в повседневности.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru