Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как выбрать ковролин? Какие виды ковролина бывают и какое назначение, характеристики?

Как правильно выбирать ковролин? Какие виды ковролина бывают и для чего?


Для того, чтобы безошибочно выбрать ковролин в качестве напольного покрытия для того или иного помещения, надо хорошо разбираться, что он из себя представляет и какие виды ковролина бывают.

Ковролин - это в основном трехслойный напольный материал, состоящий из латексной подкладки, первичной подкладки и самого ворса, который расположен сверху.

Ворс может быть как синтетический , так и натуральный. Чаще всего встречается ковролин из шерсти или из микса шерсти и каких-либо еще составляющих.

Ковролин из шерсти достаточно водостойкий, упругий, за ним легко ухаживать. Но вот износостойкость этого напольного покрытия низкая, а цена относительно высокая.

Отличить натуральный ковролин от синтетического очень просто, нужно всего лишь поджечь волосок ковролина (натуральный ворс при этом будет тлеть, а синтетический будет плавиться).

Синтетический ковролин бывает из нейлона, олефина, полиэстера и полиакрила.

Из синтетических ковролинов нейлоновый считается самым качественным. За ним легко ухаживать, он легкий, его ворс практически не сминается, поэтому на нам не остается следов от мебели, он не выцветает. Срок службы такого ковролина очень большой, до 10 лет и более.

Из синтетических он самый дорогой. Если нужен вариант подешевле, то лучше рассмотреть ковролин из акрила и полиэстера.

Менее качественный ковролин из олефина. Средний срок службы - всего 5 лет, стоит дешево.

По текстуре ковролин делится на 3 основных вида:

  • тканный
  • тафтинговый
  • иглопробивной.

Иглопробивной ковролин больше подходит для общественных помещений, так как обладает очень высокой износостойкостью. На таком ковролине ворс почти отсутствует, за ним легко ухаживать.

При выборе ковролина старайтесь всегда выбирать напольное покрытие с подложкой.

Следует так же учитывать, что лидерами в производстве качественного ковролина являются такие страны, как Германия, Бельгия, Голландия, США... Поэтому , если Вы решили не экономить на качестве, лучше выбрать товар этих производителей и качество выбранного Вами напольного покрытия (ковролина) Вас точно будет радовать многие годы.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru