Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как постелить ковролин на деревянный пол?


Деревянный пол - добротное чистовое напольное покрытие, которое будет служить отличным основанием для укладки ковролина: на нем можно применить любой из пяти существующих методов укладки ковролина. Это укладка на клей, свободная укладка, стрейчевая укладка (или укладка с натяжением), укладка с фиксацией ковролина по периметру и укладка при помощи двухстороннего скотча. При желании под ковролин можно уложить специальную подложку, которая не только продлит срок эксплуатации ковролина, но и немного некоторые технические характеристики готового напольного покрытия.


В начале нужно оценить состояние деревянного покрытия, его поверхность и плотность стыков досок друг к дружке.

Если исправить прорехи невозможно, то необходимо положить подложку под ковролин, чтоб во первых выровнять поверхность, а во вторых утеплить и закрыть щели если таковы есть.

Сейчас наиболее популярно укладывать ковролин на двусторонний малярный скотч, он не дает ковролину играть и подниматься за ногами волнами, меньше растягивается и дольше служит, клеевой способ не используется, разве что возможно на безобидный силиконовый герметик края посадить.

Ковролин, как линолеум раскатывается по площади, вырезается фигура помещения, даётся пару суток на лёжку (разравнивание) и крепится по краям помещения, после устанавливаются плинтуса и декоративные элементы.


Для начала необходимо подготовить деревянный пол. Желательно его выровнять, если он не ровный. Далее необходимо обработать или покрасить. После этого можно сразу стелить ковролин, по краям с обратном стороны используйте двусторонний скотч для фиксации. Хотя лично знаю человека, который прибивал ковролин по краям на маленькие гвоздики, так действительно надежнее, особенно если ковролин недостаточно плотный.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru