Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как резать ковролин?


Сначала нужно разложить ковролин в комнате и так же, как и в случае с линолеумом, дать ему отлежаться и выпрямиться. Тогда точно будет видно сколько и где нужно отрезать лишнего.

Обычно ковролин выкраивается по геометрии помещения с небольшим запасом, чтобы была возможность на месте сделать точную подгонку. Поэтому предварительная укладка коврового покрытия идет с небольшим нахлестом на стены (буквально 3 - 5 см).

Если Вы точно знаете, что в помещении, где укладывается ковролин, есть хотя бы одна ровная стена, то в этом месте можно уложить напольное покрытие без нахлеста на стену. Этим вы сэкономите себе время и силы, которые могли быть потрачены на обрезку еще одной стены, а так вам вместо четырех сторон надо будет обрезать всего три.

После того, как ковролин отлежится и выпрямится , приступайте к обрезке лишних кромок.

Чтобы уложенный правильно ковролин не сдвинулся ненароком, уложите в нескольких местах на него груз.

Начинать обрезать ковровое покрытие лучше от угла.

Резать ковролин можно при помощи острого строительного ножа, либо специальным трапециевидным ножом, вернее универсальным ножом с трапециевидным лезвием. Сделайте этим ножом прокол в самом стыке угла пола и стены и разрежьте ковролин от точки прокола к верху (вертикально). Затем начинайте обрезать лишние кромки, двигаясь в одну из сторон от угла.

Выступающую над полом кромку коврокого покрытия можно обрезать при помощи специального устройства, которое можно купить в комплекте набора для резки ковролина. Не знаю, как точно оно называется, но выглядит оно вот таким образом (см фото):

Это режущее устройство позволяет сделать ровно обрезанный край.

После того, как Вы обрежете весь ковролин по периметру всей комнаты, можно приступать к его дальнейшему монтажу клеевым или безклеевым способом (прижав по периметру комнаты плинтусом). Безклеевой способ подходит только для относительно небольших помещениях с малой проходимостью.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru