Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше стелить на пол в квартире ламинат или паркет?


Паркет или ламинат? А может паркетная доска, как третий вариант полового покрытия? С эти вопросом сталкивается любой человек, затеявший ремонт в квартире.

А что же на самом деле лучше, давайте разбираться.

Паркет- просто обожаю его. Это полностью натуральный, благородный и несомненно красивый вариант пола. Как правило, обязательная часть ремонта в классическом стиле. Является действительно долговечным...Но. Я сравниваю паркет у мамы дома. Дом сдавался уже с качественным паркетом. Сейчас ему много лет. Он в хорошем состоянии. Но лишь благодаря тому, что мама каждый год его вскрывает лаком. Не брезгует раз в две-три недели использовать и специальное средство для лаковых поверхностей. Тщательно следит, что бы мебель не царапала пол. А царапины и сколы на паркете избежать достаточно трудно.

Еще один важный аспект- цена паркета. Он не дешевый, ведь натуральные материалы дешево стоить не могут.

Не зря прикрепила картинку. На ней виден один из вариантов укладки паркета. А вариантов много. У мамы классический тип укладки "елочка". Он мне нравится больше всего.

Так же важно понимать, что правильная укладка паркета важна для его дальнейшей жизни в помещении. А неправильные стыки досок могут засоряться, разрушаться,портиться.

Так же нужно следить за условиями, в котором "обитает" паркет. Не любит высокой влажности, не любит и пересыхания. Дерево есть дерево.

Теперь про ламинат.

Здесь хотелось бы начать с цены. Ламинированный пол обойдется заказчику намного дешевле. Причем выбор цвета и фактуры сейчас неимоверен.И толщину ламината теперь можно выбирать.

Ламинат проще в укладке. С ним нет проблем. Иногда люди, решившиеся на смену полов не обращаются к профессионалам, а делают это самостоятельно. Это опять же сокращает расходы по ремонту. С партеком так поступают крайне редко.

За ламинатом тоже нужен уход. Но он достаточно прост. Хватает просто специальный средств для мойки ламинированного пола, что бы содержать покрытие в полном порядке долгое время.

Опять же, качество. И по цене в магазине можно определить, какой ламинат более прочный и качественный. Потому что очень дешевый ламинат боится механических повреждений не меньше паркета. Однако, если неприятность все же случилась, то ламинат проще заменить.

Ламинат меньше боится солнца, меньше боится влаги, благодаря определенным защитным слоям. В магазине продавцы- консультанты смогут пояснить, какой ламинат более прочный, в каком лучше защитный слой.

В квартире я бы рекомендовала ламинат, но все зависит от бюджета и личных предпочтений!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru