Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему скрипит ламинат и как избавиться от этого?

Недавно начал скрипеть ламинат, как можно решить эту проблему?


Обычно скрипит паркетная доска или паркет, но ламинат обычно не скрипит.

Но давайте разбираться, что может скрипеть. Во-первых, скрипеть может мусор, или песчинки, которые не были удалены при укладке ламината. И второй вариант, это если ламинат не стыкуется "в ноль", как большинство видов ламината, а имеет фаску (такая бывает обычно на дорогом ламинате)

вот туда со временем мог набиться мусор, а точнее песок и пыль с улицы, и если допустить, что пол неидеально ровный, то чисто теоретически, он может скрипеть.

Так или иначе, исправить это можно только одним способом - переложить ламинат.

Поскольку это дело не сложное, и занимает буквально два-три часа, то рекомендации могу дать следующие.

Во-первых, чтобы попробовать сэкономить, можно разобрать пол, складывая плашки не валом, а системно, так чтобы потом могли собрать его обратно. После чего, поднимаем подложку, и пылесосим пол, лучше несколько раз. После чего грунтуем его, не помешает пара слоев грунта. Грунт создаст пленку на поверхности основания, и песчинки дольше не будут "выбиваться", что в дальнейшем, так же, поможет избежать возможности возникновения скрипа.

Кладем подложку, предварительно тщательно обметаем ее, от возможных песчинок.

Далее,берем наш старый ламинат, и перед укладкой пылесосим замки. Укладываем ламинат. Если скрип не исчезнет, снимаем этот ламинат, и топим им печь.

В конце концов, почему нет?! - это отличный повод обновить пол! Да, идем в магазин, и покупаем новый ламинат, иного выхода у нас нет.

Так же, если пол (основание) у Вас не бетонный, а деревянный, или если бетонный пол застелен, например, фанерой, то велика вероятность, что скрепит далеко не ламинат, но это уже совсем другая история...


Сам ламинат скрипеть не может. Важно как его укладывали. Если на ДСП (или на другое деревянное покрытие), то скорее скрипит гвоздь или дерево о дерево. Если клали на стяжку, то была ли подложка под ламинат? Если да, то остается только пыль или песок попавший между ламинатом и подложкой или подложка разошлась на месте стыка, в результате чего ламинат касается стяжки и скрипит на песке. В любом случае устранить это можно только перекладкой ламината.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru