Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой должна быть толщина подложки под ламинат?

Собираюсь сомостоятельно ложить ламинат, интересует какую по толщине делать подложку?


Подложка под ламинатом выполняет ряд очень важных функций (тепло- и звукоизоляция, служит амортизатором и уменьшает воздействие влаги на ламинат), поэтому очень важно со всей ответственностью подойти к вопросу ее укладки.

Выбор толщины подложки должен производиться отталкиваясь от ее вида, условий монтажа и эксплуатации ламината.

Если использовать подложку из пенополиэтилена, то ее толщина не должна быть больше 2-3 мм. Объясняется это тем, что пенополиэтилен быстро сминается, в следствие чего в местах наибольшей проходимости будут образовываться небольшие провалы в ламинате. Соответственно, если подложка из пенополиэтилена будет больше 3 мм, то перепады могут стать критическими для замковых креплений самого ламината.

Пробковая или деревянная подложка намного более стойка к деформациям, особенно по сравнению с пенополиэтиленом. Однако она дорого стоит и боится влаги. Поэтому, если вы выберете пробку в качестве подложки под ламинат, специалисты советуют обернуть ее в полиэтиленовую пленку для повышения влагостойкости. Для нее подойдет практически любая толщина, естественно, в разумных пределах. Например, 2-7 мм.

Также бывают подложки под ламинат, выполненные из композитных материалов: резиново-пробковая и битумно-пробковая. Подойдет толщина от 2 до 5 мм.


Да дело это серьезное не смотря на простоту вопроса о выборе подложки под ламинат. Тут важно несколько моментов, при всей аккуратности жильца не избежать попадания влаги под ламинат - поэтому первый момент, это не гигроскопичность ее. Второй момент не менее важный это толщина материала подложки она должна быть не тоньше 2 миллиметров и не толще 5. В противном случае она может сминаться и образовывать перепады по высоте, что в последствии может привести к разрушению ламината. И так пробковая подложка хороша но дорогая, а вот комбинированные материалы; такие как резиново - пробковая в самый раз.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru