Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как стелить линолеум, что бы он не деформировался в дальнейшем?


Во первых следует вырезать лист линолеума немного больший, чем размеры комнаты, где вы его собираетесь стелить. Само собой следует очень тщательно обработать поверхность пола, чтоб не было никаких выступов, мусора (он в последствии и может стать причиной деформации и разрыва). Так же не стоит сразу же приколачивать линолеум намертво. Расстелите его равномерно и дайте отлежаться некоторое время, для того, чтоб волны (так как он обычно скручен в рулоны) расплылись по полу, то есть линолеум равномерно растянулся по полу. После чего следует обычным ножом обрезать края по углам и дать ещё немного отлежаться. Я не ас в этом деле, но всегда оставлял линолеум одну ночь отлежаться и только после этого фиксировал его (прибивал, прикручивал плинтуса). Так же убедитесь, что пол не влажный и снизу нет никаких возможностей для проникновения влаги откуда бы то ни было. Это может послужить причиной порчи линолеума. Опять же многие моменты зависят и от качества самого материала. Линолеум тоже разный бывает. Так что нужно знать пожелания и возможности человека, чтоб порекомендовать какой-либо конкретный вид линолеума.


Как правило, качественный линолеум лежит хорошо, и не деформируется, а вот если не повезет с качеством, то возможно появление складок и вытянутостей.

Главное этот дать линолеуму отлежаться после покупки и раскатки по полу. Надо дать пару дней хотя бы, что бы линолеум расправился и принял правильную форму. Вторым моментом, будет прижатие линолеума плинтусами. Обрезаем линолеум, приставляем плинтус к стене, и шуруповертом закручиваем крепежи крепления. Правда и модификаций плинтусов сегодня превеликое множество.

Ну и в заключении хочется порекомендовать все таки приклеивать тонкий некоммерческий, и даже не полукоммерческий линолеум к полу клеем, особенно что касается больших площадей, потому что на большой площади тонкий линолеум обязательно растянется и появятся волны и складки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru