Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как убрать волны линолеума? Чем распрямить?


Несколько вариантов:

  • дать отлежаться. Лучше лицевой стороной вниз;
  • проверить прилежание плинтуса. Может быть, плинтус прибит неправильно, не дает распрямиться линолеуму. Или обрезан линолеум не совсем по стене, поэтому немного "сборит". Нужно отделить плинтус, посмотреть, если в этом дело, отрезать лишнее, затем опять зафиксировать плинтус;
  • если срочно нужно положить линолеум, и времени ждать, пока он вылежится, нет, то прибиваем один край плинтусом, раскатываем линолеум, по нему к противоположной стене протягиваем доску с каким-то грузом, отягощением, чтобы ровно лег, и фиксируем там плинтусом. Ту же процедуру производим с двумя другими сторонами.

Но лучше все же не торопиться и дать отлежаться покрытию.


Если линолеум был закатан в рулон сам по себе, а не намотан на специальную трубу из картона или пластика , то раскатав его обнаруживаются волны. Такому линолеуму надо в раскатанном состоянии полежать несколько дней, пока волны сами не выровняются. Если этого так и не произойдет то можно использовать мешок с горячим песком.

Если на линолеуме волны другого характера, какие обычно бывают, когда материал не приклеивается к основанию, нужно просто натянуть линолеум со всех сторон и зафиксировать его грузом у противоположных стен.

Если на линолеуме образовались волны в виде больших пузырей и это произошло уже после того, как Вы его приклеили к основанию, надо аккуратно проколоть пузырь, например, шилом и выпустить воздух, а после этого прикрыть это место бумагой и прогладить утюгом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru