Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что нужно учитывать и как класть линолеум?


Итак, вы решили уложить линолеум. В первую очередь необходимо учесть особенности помещения, где он будет лежать. Так как линолеум наименее прихотлив к температуре и влажности помещения, то в этом плане необходимо учитывать только один параметр - температура должна быть не менее +10 градусов по Цельсия и не более +40 тех же градусов.

Затем, особенности основания при укладке - обычно основание бывает или деревянное или бетонное (стяжка). Возьмите строительный уровень и определите степень перепада основания. В идеале оно должно быть не более 3мм на 1 кв.м. Если перепад больше, то не беда - линолеум тем и хорош, что терпит перепады основания, правда не более 40 мм на 1 м.кв. При большем перепаде необходимо выравнивание. Категорически не рекомендуется укладывать новый линолеум на старый.

При расчете квадратуры имейте ввиду, что процент обрезков составляет 3-5% в идеале. То есть, если мы имеем комнату 4на5 метров, то покупать необходимо линолеум не 20 кв.м., а 21 кв.м., а если вы кладете линолеум сами и раньше вы этим не занимались, то накидывайте еще квадрат.

Еще важный момент! Так как стены в наших "Хрущевках" обычно далеки от идеально ровных, то не поленитесь измерить всю комнату по периметру, то есть со всех сторон. Сделайте скидку на кривизну при покупке.

Вы купили линолеум, принесли его из магазина. Внимание! Сразу его не укладывайте! Дайте отлежаться в рулоне не менее суток. Линолеум вещь полимерная, он должен "привыкнуть" к вашей комнатной температуре. Если дело было зимой, то пускай лежит 2 суток.

Ваш линолеум отлежался. Проверьте еще раз основание, на которое будете его класть! Оно должно быть ровное, сухое, чистое, твердое. Начинайте класть линолеум постепенно его разматывая от окна. При приклеивании - к окну! После застилания аккуратно ножом с каждой стороны сделайте зазор 0,5 см. Это необходимо на возможную деформацию. Не забывайте, что вы будете загонять его под плинтус.

В принципе ничего сложного в укладке линолеума нет и при правильных расчетах постелить его может даже самый зеленый новичок.


Самое главное при укладке линолеума это совершенно ровное основание. Если вы постелите линолеум на пол из досок, то со временем очертания всех досок проявятся на линолеуме в виде небольших потертостей, все гвоздики тоже.

Даже малейшие наросты на бетонной стяжке, чреваты, в будущем, появление протертого места.

Для того, чтобы этого избежать, на деревянный пол, к примеру, необходимо постелить ДСП, ДВП, фанеру и так далее, любой достаточно ровный материал и будет все отлично. Удачи.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru