Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Линолиум нужно клеить или можно просто растелить?


Отвечу как есть по техническим регламентам и рекомендациям производителей.

Бытовой линолеум 21-31 класса необязательно приклеивать, если его площадь менее 15 кв.м., при площади выше 15 квадратов приклеивание рекомендуется.

Полукоммерческий линолеум 31-33 класс. Приклеивание рекомендуется. При превышении 15 кв.м. площади обязательно.

Коммерческий линолеум. Приклеивание обязательно.

Внимание! Используйте только специализированный клей. Желательно водно-дисперсионный. И если решились клеить, то приклеивайте по всей площади нанося клей шпателем. Расход при этом на деревянной основе не более 0,3 л/кв.м, на бетон - не более 0,5 л/кв.м.

Если будете наносить валиком как минимум расход увеличиться раза в два.


В принципе можно и приклеить, главное соблюдать необходимые требования: например, сначала необходимо примерно половину полотна отогнуть и намазать клеем пол при помощи мехового валика, затем на клеевую поверхность уложить линолеум и тщательно разгладить его так, чтобы в последствии не образовались пузыри, чтобы этого избежать нужно разглаживать от центра к краю и обязательно оставить пару сантиметров зазора между краем линолеума и стеной, чтобы весь воздух вышел. Такую же процедуру проделать и с оставшейся половиной полотна. Но если разгладить некачественно, то в последствии возможен вариант образования пузырей, которые уже очень проблематично будет убрать (или даже невозможно). А если по-простому, то необязательно приклеивать полотнище, более того линолеум можно постелить и на старое полотно, главное, чтобы на нем не было волн.


Зачем линолеум клеить, если он и так отлично лежит, особенно, если цельное полотно. Если покрытие из полос, то наверное, можно промазать клеем стыки, чтобы не заламывались. Конечно, покрытие на клею лежит идеально, но сменить отодрать его от пола в случае замены, будет проблематично.


У нас линолеум лежит уже года 2 или 3 ничего не клеили лежит прекрасно, может, быть, он разный по структуре и есть который елозит? Не знаю... Нам в этом плане повезло попробуйте и Вы вначале просто положить, но если не будете довольны результатом тогда приклеите.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru