Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Дешёвый линолеум это всегда плохо?


Сам по себе линолеум состоит из нескольких частей. Самая главная часть, так скажем основа - это "позвоночник" линолеума, чаще всего он называется стеклохолст, он есть в каждом линолеуме, кроме совсем дешевых 21 класса например. Сейчас его диапазон цен от 150 до 180р. за кв.м. Во всех остальных линолеумах он присутствует. Затем - первичная основа (нижний слой). Он может быть или ПВХ (не "войлочный"), либо "войлочный" (мягкий). Дешевые линолеумы в основном на ПВХ основе. Средний уровень 50 на 50. Полукоммерция и коммерция в основном только ПВХ. Также в линолеуме присутствует защитный слой (делается чаще всего из чистого ПВХ), он защищает линолеум от истираний. Может быть также дополнительный защитный слой (защищает рисунок от истирания). Также с недавних пор вошли в моду антибактериальные слои и для коммерческих видов слои с повышенной противопожарной безопасностью, биослои и т.д.

Теперь о цене. Она как правило формируется от наличия различных слоев и их толщины. Не всегда толстый дорогой линолеум при покупке оправдает ваши ожидания. Так как, если вы его постелите в холле, то он просто через полгода промнется и нарушится его целостность. Толстые линолеумы делаются для утепления помещения и сокрытия незначительных неровностей пола. А цена за увеличения производителем защитного слоя увеличивается в разы.

Самый оптимальный по цене на данный момент и универсальный для дома и квартиры я считаю линолеум от производителя Таркетт марки Спринт. Да, он не толстый, но у него отличное стекловолокно, очень приличный защитный слой (0,4 мм), он не проминается и относится к классу полукоммерции. По цене он идет порядка 200 р. за кв.м. Абсолютно идеальное сочетание цены и качества.

Так что внимательно узнавайте информацию о линолеуме, который хотите купить, его характеристики. Не смотрите на цену. Низкая цена не показатель плохого линолеума, высокая - не показатель хорошего.


Важно понимать что вы имеете ввиду под словом "дешевый"...

Поскольку линолеум можно разделить на 3 вида: бытовой, полукоммерческий и коммерческий.

  • Бытовой линолеум является самым дешевым (можно купить и за 130-150 руб. за м2). Это ЭКОНОМ вариант. Обычно его используют в помещениях с низкой проходимостью (например в квартирах). Но оргомный минус бытового линолеума то, что он достаточно легко может порваться, например от каблуков, от передвижения мебели и т.д. Но сущесвует и УСМЛЕННЫЙ бытовой линолеум. Он подороже обычного бытового, но и попрочнее.
  • Полукоммеческий линолеум для квартиры это золотая середина: не так подвергается повреждениям, но при этом и не на столько дешевый как бытовой. Но если, например шкаф, долгое время будет стоять на одном месте, могут остаться следы в виде вмятин.
  • Коммерческий линолеум это круто))) по износостойкости. Используется в помещениях с высокой проходимостью, например в торговых центрах, в больницах, поликлиниках и т.д. Не дешевый, но он этого стоит.Такой линолеум можно положить куда угодня, но я считаю, что для квартиры это дороговато.

Подводя итоги, можно сказать, что ответом на ваш вопрос будет правильнее сказать : Скупой платит дважды!


Если это не натуральный линолеум, то не зависит от цены - он вреден в любом случае. Стоит также помнить, что срок использования в помещениях не должен превышать 5 лет, поскольку концентрация вредных веществ, выделяемых из этого покрытия, растет с годами. Я спасалась разведением комнатных растений, которые немного сглаживают влияние этих веществ. Дешевый линолеум быстрее изнашивается - это правда! В 2-х комнатах раньше стелили пол с этим покрытием: одно брали дешевое, второе по цене в 2 раза дороже. Дорогой линолеум прослужил дольше. Считаю, что если правильно ухаживать, то поверхность прослужит долго, но вот на уровне здоровья это явно отразится не лучшим образом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru