Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой клей лучше всего подойдет для укладки линолеума?

Решил самостоятельно положить линолеум в гостинной, какой клей стоит выбрать?


Выбор клея для укладки линолеума зависит от его типа: ПВХ-покрытия или натуральные покрытия. Уже в зависимости от этого следует подходить к подбору клеящего материала.

ПВХ-покрытия.

Для их укладки можно использовать водно-дисперсионный клей. Однако следует помнить, что данный тип клея используется только на тех основаниях, которые способны впитывать (бетонное или деревянное основания). В случае укладки нового линолеума на старый - водно-дисперсионный клей не подойдет. Важно! При использовании этого клея - наносить его следует только на основание.

С помощью контактного клея можно приклеить линолеум на любое основание. Наносится он на обе склеиваемые поверхности, причем после нанесения контактного клея нужно выдержать некоторое время, написанное в инструкции на упаковки, чтобы дать ему немного подсушиться.

Натуральный линолеум.

Для их приклеивания выпускается специальный клеи, в состав которых входит минимальное количество воды (которая, в свою очередь, может повлиять на видоизменение самого материала).

Фирм-производителей клея для линолеума очень много, поэтому перед покупкой стоит проконсультироваться со специалистом. Чаще всего в укладки линолеума используются клея следующих фирм: Henkel, Forbo, Kiilto; из российских - "Магамакс" и "Полакс Проект".


Вы не указали в вопросе какой линолеум собираетесь клеить и на какой пол, но я бы вам советовала использовать отечественный клей Полином-101, он подходит для бытового класса линолеума.

Если вы будете брать более толстый - коммерческий класс линолеума, то советую Полином-105, он более контактный.

В строительных магазинах вам буду предлагать импортный клей Forbo, рекламируя его как самый надёжный, цена дороже чем у Полинома, а качество ничем не отличается, поэтому выбор за вами.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru