Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какими способами можно снять старый приклеенный линолеум?

Как самостоятельно и быстро можно снять старый линолеум приклеенный на клей?


Я часто сталкивался с такой проблемой, заказчики меняют линолеум на кафель и мне приходилось с ним (линолеумом) "бороться". Если это старый советский линолеум, то его сажали на смолу (битум) или "КС" (клей строительный), отдирать его сложно, но можно, хуже если этот же линолеум на войлочной основе. Я приобрёл себе скребок с длинной ручкой (примерно такой же как у дворников, которым они отчищают асфальт от льда.) Скребок заточил до остроты лезвия. Если линолеум особо не поддающийся, то я его режу на полоски ( примерно сантиметров по тридцать), а дальше работаю тем же скребком, можно и шпателем, но это тяжелее. Не забываем смачивать поверхность мыльной водой ( вода плюс чистящее средство, или обычное мыло). Если верхний слой линолеума снялся, а войлок остался, то надо тщательно смочить поверхность пола мыльным раствором и не много подождать, пока он (прол) не пропитается, после этого работаем скребком. В общем это тяжёлая физическая работа, особых хитростей нет никаких, все "хитрости" я описал в начале.


Снимаем старый линолеум.

Полностью освобождаем помещение от мебели, снимаем лепнину и если есть уголки.

Готовим раствор из моющего средства и воды. Пропорции - 150 мл. моющего средства на 1л. воды.

Приготовим распылитель (брызгалку для раствора).

Пылесосим линолеум по возможности с металлической насадкой.

На расстоянии 10-20 см на верхнем слое линолеума сделайте параллельные друг другу надрезы.

Начинаем удалять старое покрытие по полоскам по очереди. Сначала, удалим, самый верхний слой линолеума. Во время работ регулярно, смачиваем, его теплым мыльным раствором (который делали в распылитель) Очень тщательно, смачиваем зону отслаивания среди сделанных разрезов, это уменьшит вероятность попадания пыли в воздух. Войлочный слой линолеума тоже хорошо смочить. Это позволит, легко и без особых усилий его снять. Помните, что за раз мы снимем 2-3 полосы.

Верхний слой сняли. Теперь таким же способом снимаем остальные слои. Постепенно, смачивайте и удаляйте линолеум.

Как только все снимется, приступаем к удалению войлочных остатков.

Оставшийся материал смачиваем нашим раствором до полного впитывания. Соскребаем войлок шпателем, а затем хорошо пропылесосим поверхность пола. На этом этапе пол готов к новому покрытию!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru