Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что лучше стелить под линолеум, какую подложку выбрать?

Какая подложка лучше всего подойдет под ламинат, как правильно ее выбрать?


Не очень понятно о чём именно писать, в вопросе речь о линолеуме, под вопросом о ламинате.

Напишу о линолеуме, линолеум сам по себе полностью готовый материал под застилку пола. Линолеум так же является утеплителем, класть подложку под линолеум смысла нет, любой специалист Вам скажет об этом.

Если полы кривые, или Вы хотите их утеплить ( к примеру живёте на первом этаже, подвала или нет, или он холодный), то есть варианты подложки под линолеум, но всё же лучше отдельно утеплить пол, сделать стяжку и только потом стелить линолеум.

Если всё же без подложки не хотите, то советую обратить внимание на так называемую смешанную подложку, он состоит из трёх видов материалов, это лён, джут и шерсть, данная подложка хороша своей плотностью

Не берите пробковую подложку, мебель будет оставлять на линолеуме следы.

Ну и последний вариант, часто перед настилом линолеума слетят на пол фанеру, очень не плохой вариант, фанера выступает в роли подложки и утеплителя.

В конце повторюсь, линолеум готовое изделие, купите утеплённый линолеум (к примеру на войлочной основе)

его кладут прямо на бетонную стяжку, подложка не нужна.


В вопросе и в описании есть расхождения, но все же кажется все таки подразумевается ленолеум. Что же выбрать в качестве подложки под ленолеум? Так как ленолеум, это материал более мягкий чем ламинат, то что-то слишком мягкое подкладывать под него не стоит. Если вы решили постелить изолон, то выберите изолон толщиной 2-3 мм, тем более, если у ленолеума есть сво мягкая основа. Хорошей альтернативой будет пробковый утеплитель, который продается в рулонах. Он отлично сохраняет тепло и является более твердой основой. Тогда ваш пол не будет продавливаться, когда по нему будут ходить и даже прыгать на нем.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru