Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как лучше заделать стыки линолеума самостоятельно?

Как незаметно можно заделать швы на линолеуме?


Заделать швы на линолеуме можно при помощи специального клея, который называют "холодная сварка". Обычно он продается в тюбиках, что облегчает его нанесение ровным тонким слоем на шов и стоит в районе 200 рублей (цена, в зависимости от региона, может быть разная). Он бесцветный, годится для любых напольных покрытий из ПВХ.

Заполняются швы холодной сваркой уже после того, как линолеум будет приклеен к основанию. Для надежной адгезии нужно обеспечить должную чистоту шва, чтобы в нем не было никакой пыли и прочих загрязнений. Для этого хорошенько пылесосим место стыка.

Затем нужно наклеить на края линолеума с обоих сторон от стыка малярный скотч, чтобы предотвратить попадания клея на линолеум. И аккуратно, с помощью специальной насадки-иглы, которая идет в комплекте с клеем, начинаете заполнять швы сваркой. Спустя 10 минут после заделки швов аккуратно удалите скотч.

Сохнет клей достаточно быстро - около часа. После этого времени по шву будет можно ходить.


Предложу вашему вниманию вариант заделки швов между кусками линолеума с использованием электрического сварочного пистолета.

Итак:

1.По всей длине шва прорезается желобок, куда в процессе будет укладываться специальный клей - стержень.

1.Стержень заправляется в тело пистолета.

3.Наконечник прикладывается ко шву и вдавливается. Продвигая пистолет по шву, заполняется горячим клеем заранее подготовленный желобок, сваривая в одно целое края линолеума и клеевой наполнитель.

4.Пока сварка не до конца затвердела, выступающую часть клея подрезают полукруглым ножом.

Клеевые шнуры производятся различных цветов и оттенков, поэтому есть возможность подобрать в цвет линолеума.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru