Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно замаскировать прожженную дырку в линолеуме?

Случайно прожгли линолеум, как теперь можно замаскировать эту дырку, чтобы она не сильно бросалась в глаза?


Думаю, что подходящим расходным материалом для заделывания подобного рода повреждения будет цветной герметик. Для того, чтобы герметик со временем не выскочил из дырки, нужно предварительно в отверстие капнуть какой-нибудь универсальный клей, выдержать необходимое время, согласно инструкции и нанести герметик. Герметик можно подобрать в строительном магазине подходящей расцветки. Или же, подойдет обычный герметик, который можно потом подкрасить в необходимый цвет.## Heading ##


Замаскировать прожженную на линолеуме дырку будет весьма проблематично, если вообще это возможно. Я, например, с трудом представляю чем и как это можно замаскировать. А вот насчет залатать, такая практика имеется.

Только для этого обязательно нужен небольшой кусок такого же линолеума.

Теперь о вариантах заплаток. Дело в том, что форма заплатки будет зависеть от рисунка на Вашем линолеуме.

Если у Вас линолеум в крапинку или с мраморным рисунком, то берете такой же кусок (из остатков) накладываете на место с прогоревшим линолеумом и аккуратно вырезаете сразу на обоих слоях линолеума фигурку типа облачка. Объясню почему именно "облачко". Дело в том, что заплатка в виде ровного круга или квадрата на линолеуме с подобным рисунком получается более заметна (уже испробовано).

А вот для линолеума с геометрическими фигурами могут подойти заплатки в виде круга, ромба, квадрата (смотрите по рисунку).

В вырезанное место добавляете немного клея и аккуратно, максимально точно укладываете заплатку. Прижимаете, чтобы заплатка была вровень с остальным линолеумом. Если сверху просочится клей аккуратно его уберите, чтобы все выглядело безупречно. И следите за тем, чтобы до момента полного высыхания никто не наступил на это место.


Линолеум достаточно удобный в этом отношении материал и можно установить обычную заплатку. Видел как это делается и это не так уж и сложно. Для этого нужно найти остатки линолеума (если остались такие) или приобрести немного такого же. Далее, подбираем рисунок и вырезаем небольшой квадратик, чуть больше дырки -> берем нож с очень острым лезвием и вырезаем кусок, который будем менять (для этого можно приложить новый кусочек и просто его обвести лезвием), затем поддеть ножичком, подчистить место крепления от клея и установить туда заплатку. Должно получиться практически без стыка, а стык будет виден только при очень близком рассмотрении.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru