Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой толщины должна быть фанера под линолиум?


Главной задачей фанеры, которая укладывается под линолеум, стоит выравнивание поверхности пола от шероховатостей и помогает сделать поверхность более-менее гладкой и ровной.

Поэтому толщина фанеры напрямую зависит от поверхности пола на который она будет уложена. Если поверхность пола ровная, то можно использовать минимальную толщину фанеры в 4 миллиметра, но оптимальной толщиной даже при ровном полу я лично считаю 10 миллиметров...

Если же поверхность пола не ровная, то тогда толщина фанеры должна быть не менее 10 миллиметров, а лучше всего использовать 21 миллиметровую фанеру и укладывать её на специальный раствор или другое средство, чтобы фанера со временем не стала "играть" в местах, где есть прогибы или возвышения на поверхности пола.


Можно смело предположить, что чем толще фанера, тем лучше! Как советуют специалисты, оптимальный вариант фанеры, это не меньше 15 мм.

Но не только важна толщина, важен вообще размер фанеры. Чем больше куски, тем меньше проблем в дальнейшем,не будет скрипа (меньше швов и стыков). Если фанера кладётся на бетон, то достаточно 12-15 мм. А вот если на лаги, тогда оптимальная толщина 20 мм.

Фанера на пол - полезные советы

Как вариант, двухъярусный слой фанеры по 10 мм. Если вы собрались ремонт делать самостоятельно, своими руками, тогда вам наверное пригодится информация, которую вы найдёте здесь.


Фанера устанавливается под линолеум в качестве подложки, если основой под фанеру является деревянный пол, но ни в коем случае не бетонная стяжка. Так как фанера очень сильно впитывает влагу и от этого может деформироваться, в следствии чего пострадает все напольное покрытие.

А если пол дощатый, то подложка из фанеры будет как нельзя кстати, ведь она сможет выровнять все щели и перепады досок.

Толщина фанеры при этом может быть от 8 до 15 мм. Такая подложка не только выравнивает, но еще и дополнительно утепляет пол.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru