Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему желтеет линолеум и как от этого избавиться?

Старый линолеум немного пожелтел, как это можно исправить?


Пожелтеть линолеум может от внешнего воздействия. Таковыми могут стать крем для обуви, различная грязь (битум, например), которую мы приносим на обуви с улицы, нечаянно пролитая краска для волос и прочее. Чтобы этого не произошло или произошла как можно позже, нужно правильно ухаживать за линолеумом: чистить его от грязи, пыли, песка... При мытье водой, воду менять несколько раз, для придания блеска можно пользоваться полировочной эмульсией. А вот агрессивные средства (бензин, например) использовать при чистке нельзя.


Пожелтение линолеума может произойти от того, что на него попали губная помада, спиртосодержащие продукты, обувной крем, песок, уличная грязь. Длительный контакт с резиной также вызывает пожелтение. Как показывает опыт, удалить желтые пятна на линолеуме практически невозможно. Скорее всего, его придется менять заново.

Поэтому главное - это профилактика загрязнения и своевременная правильная очистка. Чтобы линолеум служил дольше и не пачкался, рекомендую наносить защитную пленку(полимерную или восковую) в два слоя. Если эту пленку наносить по мере истирания, то линолеум будет служить вам очень долго.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru