Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как и чем можно отмыть зеленку с линолеума?

Случайно разлили зеленку на новый линолеум, как и чем можно отмыть это пятно?


Если Вы пролили на линолеум зеленку, то полностью отмыть ее будет весьма проблематично. Но если действовать без промедления, не дав зеленке сильно впитаться в напольное покрытие и попробовать сначала любой губкой промокнуть пятно, а не размазывать его по всему линолеуму, и затем уже пробовать смывать.

Поскольку зеленка - это спиртосодержащий раствор, то смыть ее можно медицинским спиртом, или любой другой жидкостью, где есть большая доля спирта.

Смочите ватный тампон сптртом и сначала аккуратно, без нажатий промакивайте пятно. Ватный тампон со спиртом как можно чаще меняйте на новый.

После того как спирт перестанет убирать зеленку, а пятно все еще будет заметно, возьмите мыло-пятновыводитель (оно так и называется "Антипятин"), смочите его край в теплой воде и натрите им пятно с зеленкой. После этого подождите 5 - 10 минут и смойте теплой водой.

Если пятно не сойдет полностью, то можно еще раз повторить данную процедуру.

Малозаметное пятно может со временем смыться в результате частого мытья линолеума.


Я как то пролила зеленку на пол. А пол как раз оказался из линолеума. Вот тут как раз мне понадобился мамин жизненный опыт.

Оказывается есть несколько способов оттирания зеленки. Если зеленка еще свежая можно вооружиться теплой водой и моющим средством из Эмвея Лок. Оно оттирает все. Только учтите такая мера действует на свежие пятна.

Так же зеленку можно оттереть спиртовым раствором.

Это может быть одеколон, водка, медицинский спирт, уайт-спирит, ацетон.

Только нужно работать обязательно в перчатках. Иначе можете повредить кожу рук. Так же с помощью этих средств можно смыть краску с линолеума. Нужно быть осторожным.

Я же оттерла свое пятно обычной перекисью водорода. Просто налила на пятно перекись. Через двадцать минут еще. Подождала 10 минут и оттерла все тряпочкой.

Только нужно обрабатывать непосредственно пятно. А то можно повредить линолеум не запачканный зеленкой.

Если останется маленкое бледное пятно, то оно сотрется со временем при мытье полов.


Конечно, пятно от зеленки лучше убирать сразу же после того, как она пролилась. В этом случае достаточно будет только аккуратно, не размазывая, вытереть её тряпочкой или же салфеткой.

Если же пятно уже высохло, то можно использовать керосин или же бензин. Для этого смачиваем тряпочку и прикладываем её к пятну, только не на несколько мгновений, а на минут 10 (десять). Потом оттереть загрязнение.

Также неплохо помогает кислородный отбеливатель из хозяйственного магазина. Насыпаем его на пятно, потом водичкой смочить и также оставить на полчасика. После этого потереть, можно использовать старую зубную щетку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru