Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как самостоятельно можно утеплить линолеум?

С помощью чего можно утеплить линолеум, как самостоятельно это сделать?


Для пола жилого помещения лучше покупать линолеум на утепленной основе. Но если был куплен и уложен на пол обычное покрытие, то его можно утеплить своими руками. Для этого снять линолеум, аккуратно освободить из-под плинтуса, свернуть в рулон и вынести в коридор или в другое помещение.

Что подойдет для утепления, в том числе и для дополнительной звукоизоляции:

  • фанера марки ФСФ, листы фанеры разрезаются на небольшие квадраты (60х60 см) приклеиваются, крепятся саморезами к стяжке,

  • плиты ДВП,

  • специальная подложка под линолеум. Лучшая подложка под линолеум это конечно старый линолеум, который не стоит снимать. Или купить подложку из натуральных волокон: джутовое волокно, льняное волокно. Между собой склеивать с помощью широкого скотча или малярной лентой.

Выбрав подходящий утеплитель под линолеум и закрепив его, пол застелить линолеумом.


Вообще, сейчас продается специальный утепленный линолеум, и самому делать ничего не нужно, но раз у Вас такая проблема, то действуйте следующим образом. Нужно снять плинтуса, аккуратно отодрать линолеум от основания, и на основание положить утеплитель (это либо плиты минеральной ваты или плиты экструдированного пенополистирола), механически закрепите, и постелите Ваш линолеум обратно, так же приделав плинтуса. В принципе, ничего сложного, зависит только цена от того, какой утеплитель Вы выберите.


Зачем же самому-то мучиться ?? В продаже специальный утепленный линолеум- покупайте и настилайте...да старый линолеум не убирайте- стелите прямо поверх него-вот и будет вам дополнительное утепление...


Если хотите оставить старый линолеум,то можно под него подстелить специальную подложку.Она так-же продаётся в строительных магазинах.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru